Политика

Михаил Брошин

Российская пропаганда – Тихановской: «Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны»

В Москве упорно пытаются доказать, что Светлана Тихановская – «никто и звать её никак». И в то же время не могут позабыть соперницу Александра Лукашенко.

То спикер российского МИДа Мария Захарова вспомнит экс-кандидата в президенты, То первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский упомянет о Светлане Тихановской в своем телеграм-канале.

Прокремлевские медиа тоже считают своим долгом периодически выстрелить в этом направлении. Новая волна нападок случилась на минувшей неделе.

Главный редактор журнала «Евразия. Эксперт» Вячеслав Сутырин вообще-то намеревался доказать в интервью Спутник-Беларусь, что США считают Александра Лукашенко настоящим президентом. Об этом якобы свидетельствует заявление Госдепартамента, который назвал российско-белорусские учения «дестабилизирующим актором в регионе».

Но в итоге все опять свелось к... угадайте кому...

– В расшифровке пресс-брифинга Госдепартамента США слово Беларусь упоминается 15 раз, при этом Светлана Тихановская не упоминается ни разу. Очевидно, что для Запада этот процесс уже отыгран и игра в «настоящего и ненастоящего президента» уже отошла на второй план, – витийствует Сутырин.

Столь глубокий лингвистический анализ, конечно, может убедить поклонников правителя Беларуси. Однако более вдумчивые читатели зададутся вопросами: а что это доказывает? И сколько раз в той же расшифровке упоминается Лукашенко? Об этом Сутырин благоразумно умалчивает, чтобы не рушить концепцию об «отыгранной» Тихановской.

Находящийся на попечении «кремлевского повара» Евгения Пригожина сайт РИА ФАН попробовал ущипнуть белоруску за другой бок. По версии агентства, «свежая статистика белорусской прокуратуры выставила на посмешище Светлану Тихановскую и ее западных кураторов, утверждавших о сотнях тысяч приверженцев, ждущих только сигнала, чтобы снова поднять мятеж».

Обосновать этот тезис рискнул российский политолог Армен Гаспарян:

–  Генпрокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что в прошлом году за экстремизм осудили чуть более полутора тысяч граждан. То есть всего 1,5 тысячи. Кто-то, конечно, мне может сказать: хватит цинизма, это же огромная цифра для страны. Я соглашусь, но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Вот эти полторы тысячи — это и есть костяк хваленой оппозиционной армии Тихановской, призванной раскачивать Белоруссию?

Гаспарян продемонстрировал настолько грубую подмену понятий, что добился скорее противоположного эффекта. Количество осужденных за экстремизм свидетельствует лишь о том, как работает конвейер репрессий в Беларуси, но ничего не говорит о численности сторонников Тихановской. И, кстати: где и когда она заявляла о готовности «поднять мятеж»? Пропагандисты пытаются приписать политику слова, которые она не произносила.

Regnum не смог пройти мимо новости о выдвижении Светланы Тихановской на Нобелевскую премию мира. Сайт опубликовал высказывания из «украинских социальных сетей», подобранные строго в заданном ключе. Вот несколько цитат:

«Горбачеву за развал [СССР] дали, а ей за что?»

«За то, что являясь никем, убеждает что она великий человек!»

«Уже и забыли о ней. Я думал, что женщина успокоилась».

В то же время Time совсем недавно включил Тихановскую в список людей 2021 года, Financial Times – в список 25 самых влиятельных женщин 2021 года. А это несколько более авторитетные медиа в мире, чем вышеупомянутые российские сайты.

Реакция же пророссийских СМИ напоминает знаменитую фразу: «Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны». Отчаянно стремясь доказать, что Тихановская – «никто», пропаганда достигает противоположного эффекта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(100)