Без категории
Змитер Понемонов, «Еврорадио»

Рискнёт ли оппозиция обратиться к "грязным" политтехнологиям?

В предвыборной борьбе Виктор Ивашкевич будет использовать правовой нигилизм, а Ольга Козулина отстаивать принципы “светлой” политики. Александр Добровольский будет действовать в соответствии с ситуацией. Людмила Грязнова “ставит” на эмоциональность своих выступлений. А Сергей Возняк будет приводить факты хамского отношения чиновников к людям.

Опыт предыдущих избирательных кампаний показывает, что стандартные политтехнологии не помогают кандидатам от оппозиции противостоять административному ресурсу, который используют в борьбе за депутатский мандат провластные кандидаты в депутаты. Еврорадио решило узнать, не планируют ли оппозиционеры изменить тактику борьбы, готовят ли соперникам неожиданные сюрпризы и будут ли использовать “грязные” технологии.

Кто конкретно из “проправительственных” и в каком количестве будет ему противостоять на выборах, заместителя председателя Партии БНФ Виктора Ивашкевича, по его словам, не интересует. А всё, говорит, из-за того, что действует он не только независимо от конкурентов, но и от законодательства.

Виктор Ивашкевич: “Это не выборы, и поэтому я не применяю избирательные технологии. Я провожу агитацию на своём участке как хочу. Я распространил листовки тотально по всем почтовым ящикам ещё до выборов. Избирательная комиссия сделала мне замечание, на которое я предложил им снять меня с выборов. Они этого сделать не смогли, ведь это не их уровня решение. И дальше я буду себя так вести – делать, что хочу. У меня на избирательное законодательство правовой нигилизм”.

Политик утверждает, что пользоваться “грязными” технологиями не будет, но тему взрыва на празднике 3 июля и того, почему Лукашенко не побоялся пойти на место взрыва, поднимать перед избирателями будет. Как и задавать вопрос, почему БТ так активно пиарит “новорожденного” сына президента.

Дочь политзаключённого Александра Козулина Ольга знает, что противостоять ей на избирательном участке будет чиновница из администрации района Лукашонок. Разумеется, говорит молодой политик, что за ней стоит вся мощь местного административного ресурса. И она не видит, что нового и неожиданного этому можно противопоставить.

Ольга Козулина: “Люди запуганы, и кроме как сбором подписей и агитацией мы их ничем не можем убедить голосовать за нас. Запуганным людям очень сложно говорить, чтобы они не боялись поставить подпись и проголосовать за нас, что их не уволят и всё будет хорошо. Но никаких новых средств борьбы мы не можем придумать”.

Ольга категорически отказывается применять в предвыборной борьбе “грязные” технологии. Говорит, отец учил, что они представители “светлой” политики и это не их путь. И утверждает, что самой новой и самой неожиданной для соперников политтехнологией стало бы объединение всей оппозиции.

На избирательном округе заместителя председателя ОГП Александра Добровольского планируют баллотироваться два пока ещё действующих депутата Палаты представителей – Галина Мазуркевич и Геннадий Давыдько. По словам политика, против грубой силы никакие новые технологии не помогут. И действовать он собирается в соответствии с ситуацией.

Александр Добровольский: “Если не считаются голоса, то главным становится не играть по их правилах, по правилам власти, которая путает личные интересы с государственными. Значит, надо работать с избирателями, чтобы была общественная поддержка. Личный контакт — это лучшая технология. Поэтому – от двери к двери и встречи с избирателями”.

Добровольский говорит, что “грязными” технологиями пользоваться не будет – неприятно. Да и вся грязь, в итоге, возвращается к тому, кто её вылил.

Члену ОГП, правозащитнику Людмиле Грязновой на выборах также будет противостоять депутат ПП — Анатолий Красуцкий. По её мнению, ничего нового в борьбе за депутатский мандат придумывать не надо. Главное — говорить понятным языком людям о том, что их волнует. А сегодня это, говорит она, жилищный вопрос, вопрос малого бизнеса и вопрос льгот пенсионерам, инвалидам и студентам.

Людмила Грязнова: “Я не буду писать в листовках, что что-то там повышу, что-то углублю и что-то буду эффективно использовать. Я буду говорить на эмоциональном, но конкретном уровне о том, что людей очень волнует. И сейчас хожу по квартирам, об этом и говорю”.

По её словам, “грязные” технологии если и дадут нужный результат, то он будет краткосрочным. А настоящий политик не может жить только сегодняшним днём.

Соперником в борьбе за депутатский мандат у члена Центрального комитета ПКБ Сергея Возняка будет первый заместитель главы Администрации президента Александр Попков. В противостоянии с ним политик хочет применить свои технологии – рассказывать про конкретные факты позорного отношения чиновников к людям.

Сергей Возняк: “Достаточно фактов хамского отношения властей к людям, и я это буду использовать в своей избирательной кампании, когда начнётся агитация. То, что сейчас чиновники творят против людей, сельчан в деревнях – волосы дыбом встают. Я городской житель, и в Минске всякое можно увидеть, но то, что я вижу в деревнях Толочинского, Сенненского, Лиозненского районов, это просто ужас! Поэтому буду говорить о том, что власть, неподконтрольная народу, к нему по-хамски относиться”.

И такая тактика ведения предвыборной борьбы, по его мнению, лучше любых “грязных” политтехнологий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)