«Пытались устроить саботаж и дискредитировать власть». КГК завел новое масштабное дело — теперь против маршрутчиков

Подозреваемых и обвиняемых более 20 человек.

Не успел Лукашенко поведать подробности так называемого «молочного дела», как стало известно, что Комитет госконтроля раскручивает очередное дело — на этот раз водителей такси и маршрутчиков.

Как сообщает Наша ніва со ссылкой на КГК, речь идет об одном из крупнейших интернет-агрегаторов в сфере пассажирских перевозок (компания не называется), объединившем на своей платформе более 300 перевозчиков.

КГК обвиняет владельцев интернет-ресурса в том, что те якобы вынуждали водителей возить пассажиров нелегально.

— За доступ к клиентским базам и загрузке пассажирами просили регулярно делиться с ними неучтенной наличностью. Чтобы выполнить это условие, перевозчики скрывали объемы собственной выручки: не выдавали пассажирам билеты, выполняли неучтенные рейсы, — утверждает КГК.

При этом, по словам правоохранителей, «некоторые перевозчики, желавшие работать независимо от владельцев этого интернет-ресурса, вовлекались в преступную деятельность путем шантажа и угроз».

Отмечается, что в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекли более 20 лиц. Их действия квалифицированы как уклонение от уплаты налогов (ст. 243 УК).

— В настоящее время фигуранты сотрудничают со следствием, дают признательные показания и принимают меры к возмещению причиненного государству ущерба, — заявляют в КГК.

Белорусское телевидение уже анонсировало выход сюжета, в котором обещает рассказать не только о схемах ухода от уплаты налогов, но и о том, как «отдельные коммерсанты пытались устроить саботаж и дискредитировать власть».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(13)