Лукашенко рассказал о «деле молочников»: арестованы 15 человек

Правитель Беларуси 14 ноября во время совещания во Дворце Независимости заявил о вскрытии преступных схем в молочной отрасли.

Александр Лукашенко привел в пример могилевское предприятие «Бабушкина крынка», сообщает его пресс-служба. Правитель сказал, что несколько лет назад туда был назначен новый руководитель, который сформировал свою «команду» из числа приближенных знакомых и родственников и начал «новую сбытовую политику».

– В результате оперативно-разыскных мероприятий взяты в разработку 8 коммерческих групп, которые установили контроль на выгодных для себя условиях над экспортом в Россию продукции ряда отечественных молокоперерабатывающих предприятий. Сейчас начнут выть и кричать: было «дело врачей», было дело еще кого-то, сейчас – «дело молочников». Я специально это при губернаторах говорю, потому что это характерно для вас. Я просто взял «Бабушкину крынку». Но отвечать будете все. Притом жестко будете отвечать, – сказал Лукашенко.

Гендиректор «Бабушкиной крынки» Геннадий Скитов

И продолжил:

– Отличительной особенностью деятельности владельцев беларусских фирм явилось наличие подконтрольных субъектов хозяйствования на территории России, что позволяло продавать продукцию с минимальной наценкой, а затем реализовывать товар конечному потребителю по более высокой цене, занижая налогооблагаемую базу.

Полученная информация показала, что реализация схемы не могла осуществляться без участия должностных лиц предприятий и госорганов. Роман Александрович (премьер-министр Головченко – С.), тоже ответите, если там будут ваши лица. Там светятся и члены правительства. Я не называю фамилии, пока идет следствие.

По словам Лукашенко, путем подкупа отдельные коммерсанты получали право первоочередного распределения молочной продукции (масло, сыры, другой молочной продукции) в свою пользу с возможностью закупки по цене ниже установленного индикатива.

– Я поручил председателю Комитета (КГБ – С.) всех переписать, всю собственность. А собственности там немерено. Все должно быть изъято в доход государства. Ущерб мы видим. Вся собственность должна быть у государства. Обнаглели до крайности, – отметил Лукашенко.

Как рассказал председатель КГБ Иван Тертель, задержано 26 человек, на данный момент 15 арестованы.

По мнению правителя, подобная преступная схема стала возможной, потому что в правительстве не выработана система реализации продукции.

В чем обвиняют гендиректора «Бабушкиной крынки»?

Две недели назад «Наша Ніва» сообщала о волне задержаний среди менеджмента государственных молочных заводов. В частности, было задержано руководство «Бабушкиной крынки». В том числе ее генеральный директор Геннадий Скитов.

Как стало известно Нашай Ніве, среди сотрудников популярна версия, что Геннадия Скитова могут обвинять в получении большой взятки. Речь идет о миллионе рублей за отгрузку продукции завода трейдерам.

Официальной информации об этом нет. «Наша Ніва» знает из источников в отрасли, что задержаны были некоторые трейдеры и дилеры молочной продукции, работавшие с государственными заводами.

Собеседники «Нашай Нівы» говорят, что следователи считают Геннадия Скитова возможным главным бенефициаром «молочного сговора».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(12)