Поздно ли вкладывать деньги в криптовалюту?

Возможно, многие белорусы думают, что упустили шанс заработать на росте стоимости криптовалют. Но аналитики авторитетного американского агентства Wells Fargo считают, что самое интересное еще впереди.

Если посмотреть на динамику курса биткоина, то напрашивается вывод, что самая известная криптовалюта уже достигла своего потолка.

И действительно: по сравнению с началом 2019 года, когда биткоин торговался в районе 3-4 тысяч долларов, пиковые цены ноября прошлого года, когда биткоин взлетал до отметки 64 тысячи долларов, кажутся заоблачными. Да и сегодня, несмотря на некоторый спад, может показаться, что криптовалюта стоит слишком дорого.

Тем не менее, американские аналитики из Wells Fargo считают, что потенциал рынка криптовалют недооценен.

«Новые инвесторы опасаются, что возможно уже слишком поздно (инвестировать в криптовалюту – прим. «С»). И это объяснимо, так как  начиная с 2010 года, когда была зафиксирована первая транзакция, курс биткоина рос в среднем на 216% в ежегодном выражении, в то время как средний рост индекса S&P 500 за этот же период составлял всего 16% в ежегодном выражении», – отмечают авторы отчета.

График биткоина по отношению к доллару c 2010 по 2021 год.

Аналитики напоминают, что такая динамика роста стоимости криптовалют помогла разбогатеть многим инвесторам. Например, в списке Forbes 2021 года оказалось 12 миллиардеров, связанных с новой технологией.

«Мы понимаем аргумент «слишком поздно инвестировать», но не готовы подписаться под ним. Мы верим, что фокусирование на прошлом, особенно если это касается криптовалют, может вводить в заблуждение. Оценка быть искажена тем, что большинство криптовалют росло относительно виртуального нуля. И в ранние годы этот рынок был крайне спекулятивным», – отмечают в Wells Fargo.

Эксперты считают, что с другой стороны высокая волатильность криптовалют говорит о том, что этот финансовый инструмент все еще находится на раннем этапе развития, которую можно сравнить с начальным этапом мирового распространения интернета.

«Интернет был изобретен в 1983 году, но к 1995 году только у 14% жителей США и менее чем у 1% населения всего мира был доступ к интернету. Начальная стадия развития глобальной сети в то время довольно близко напоминает то, что мы видим сегодня на рынке криптовалюты», - замечают аналитики.

Динамика внедрения интернета и криптовалют.

Если криптовалюты продолжат внедряться столь же активно, как интернет в середине 90-х, то потенциал их роста может составить сотни процентов в долгосрочной перспективе.

Конечно, риски замедления развития технологии также велики: на это могут повлиять, например, новые регуляции индустрии со стороны правительств или же запуск государствами собственных цифровых валют.

С учетом того, что начиная с 2018 года покупать и продавать криптовалюту в Беларуси можно легально, а в стране действуют сервисы для операций с криптовалютами – например, криптобиржа Currency.com, белорусам еще есть смысл присмотреться к этому рискованному, но достаточно перспективному активу .

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета.

Внимание! Инвестиции связаны с риском потери всех инвестиций. Успех прошлых инвестиций не означает успеха в будущем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(5)