В Беларуси нет развитой фондовой биржи – и это проблема не только для богачей

В кинематографе модно показывать фондовую биржу как обитель финансовых спекулянтов, которые не щадя ни себя, ни других сражаются за лишний доллар.

Но на деле этот финансовый институт играет важную роль в экономике страны и жизни ее граждан.

В рамках рубрики «Личные финансы» постараемся объяснить, почему отсутствие полноценно работающей развитой фондовой биржи в Беларуси – это целый букет упущенных возможностей для роста экономики и повышения благосостояния всех граждан.

Зачем нужна фондовая биржа?

Говоря простыми словами, фондовая биржа – это площадка, на которой торгуются акции крупных предприятий. Например, представьте, что придя на белорусскую биржу любой желающий мог бы приобрести акции Беларуськалия, Белтефтехима, крупных торговых сетей или мобильных операторов.

Владея акциями, белорусы могли бы получать определенные дивиденды – более выгодные, чем традиционные проценты банковских вкладов. Акции возможно было бы передать по наследству или подарить родителям-пенсионерам, чтобы обеспечить им дополнительный доход.

Но самое главное – у населения появился бы еще один инструмент для накопления сбережений, кроме привычной недвижимости и банковских вкладов.

Путь к развитию экономики

Но возможность инвестировать в акции – это лишь вишенка на торте, если говорить о пользе фондового рынка для страны в целом. Дело в том, что одновременно с запуском биржи, как правило, происходит рост притока денег в национальную экономику.

Во-первых, потому что население со временем перестает хранить деньги «под матрасом», вкладывая их в предприятия, которые начинают быстрее развиваться и платить более высокие зарплаты. То есть, запускается спираль роста.

Во-вторых, в страну приходят тысячи иностранных инвесторов, которые начинают дистанционно покупать акции предприятий, направляя поток валюты в страну, что положительно влияет на курс национальной денежной единицы.

В-третьих, существенно ускоряется процесс слияний и поглощений на корпоративном рынке, что дает толчок к развитию всей экономики. 

И пару слов о пенсионерах

Казалось бы, фондовая биржа не имеет практически никакого отношения к белорусским пенсионерам (хотя легендарный Уоррен Баффет с этим бы поспорил: он успешно инвестирует в возрасте 91 года). Однако же имеет!

Дело в том, что во многих западных странах уже давно действует накопительная пенсионная система. То есть, пенсии выплачиваются не за счет отчислений с зарплат работающих граждан, а через пенсионные фонды. Это позволяет платить достойные пенсии без оглядки на демографическую ситуацию.

Но проблема пенсионных фондов в том, что накопленные деньги нужно куда-то вложить, причем с высокой долей надежности, чтобы сбережения не пропали, а доходы обгоняли инфляцию. И здесь на помощь приходит фондовая биржа. Возможно, если бы не она, то счастливых западных пенсионеров, путешествующих по миру на заслуженном отдыхе, было бы гораздо меньше.

А как дела обстоят в Беларуси?

Многие не знают, но в нашей стране есть Белорусская валютно-фондовая биржа, однако она выполняет скорее техническую роль: например, в качестве площадки для торговли валютой. Акции на бирже также присутствуют, но в весьма ограниченном варианте.

Мешает развитию белорусского фондового рынка сразу несколько ключевых факторов:

  • волатильность белорусского рубля,
  • высокая ставка рефинансирования,
  • зарегулированность финансовых рынков,
  • недоверие со стороны инвесторов.

К сожалению, решение всех этих проблем в белорусских реалиях может занять годы, даже если государство решит активно развивать фондовый рынок.

Тем не менее окно возможностей в последние годы все же появилось – и связано оно с развитием информационных технологий. Например, после вступления в силу декрета «О развитии цифровой экономики» в Беларуси стало возможным инвестировать в криптоактивы.

Например, на одной из наиболее популярных площадок – криптобирже Currency.com, белорусы могут покупать токенизированные акции мировых компаний, а также получать по ним поправки на дивиденды.

Развитие новой индустрии вызвало всплеск интереса к фондовому рынку со стороны белорусов – и дает надежду на то, что эта сфера в нашей стране будет развиваться.

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета.

Внимание! Инвестиции связаны с риском потери всех инвестиций. Успех прошлых инвестиций не означает успеха в будущем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(11)