Сложно, но возможно. Как в Беларуси начать жить на пассивный доход?

Наверняка каждому, кто хоть когда-то работал по найму, приходила мимолетная мысль – вот бы бросить все это и посвящать больше времени семье или заниматься любимым хобби, получая при этом стабильный доход.

В западных странах это не такая уж и редкость. Есть даже целый класс людей, которых называют рантье – они живут за счет процентов от своей собственности, чаще всего полученной по наследству.

В Беларуси эта прослойка общества только начинает формироваться – и произошло это по объективным причинам. Ведь если жители Британии накапливали свой капитал поколениями, передавая его по наследству, то белорусским наследникам повезло меньше – их предыдущие поколения жили в условиях СССР, а значит имели меньше возможностей для накопления капитала.

Тем не менее, даже в белорусских условиях можно попытаться создать источник пассивного дохода – как это сделать, давайте разберемся.

Фото: Unsplash

Депозиты. Ставки по депозитам в рублях по мировым меркам в Беларуси довольно высокие – например, чтобы получать пассивный доход в эквиваленте 1000 долларов без учета налогов при текущих ставках в районе 16-18% годовых, нужно иметь вклад на сумму не менее 175000 рублей (около 70 тысяч долларов в эквиваленте). Тем не менее, такие вложения могут легко обесцениться в случае очередной девальвации. И риски этого варианта чрезвычайно высоки.

Недвижимость. Любимая палочка-выручалочка белорусов, желающих обеспечить себе пассивный доход. Обычно рассматривается вариант покупки жилья с целью сдачи его в аренду на длительный срок. На сегодня конъюнктура такова, что при покупке однокомнатной квартиры за 40-50 тысяч долларов от сдачи в аренду можно получить пассивный доход всего около 200-300 долларов в месяц.

А с учетом расходов на амортизацию (будущий ремонт квартиры) и налоги, эта сумма выглядит еще менее привлекательной. Тем не менее, именно покупка недвижимости под сдачу в аренду является одним из популярных источников пассивного дохода белорусов.

Собственный бизнес. Сдавая несколько квартир посуточно, можно получить более высокую доходность, но это уже не пассивный доход, а полноценный бизнес, в который, вероятнее всего, придется вовлекаться с головой.

Это же относится и к варианту покупки коммерческой недвижимости с целью сдачи ее в аренду – например, под объекты торговли. Доходность такого бизнеса может быть намного выше, чем обычная сдача квартиры в аренду, однако есть своя специфика – купить хороший объект не так то просто, как и найти платежеспособного арендатора.

Продажа авторских прав. Популярный вариант пассивного заработка для людей творческих профессий, который уже довольно широко распространен в Беларуси. Например, фотографы могут размещать свои работы на стоках, продавая права на их использование.

Это же касается музыкантов, веб-разработчиков, 3d-художников, которые могут публиковать свои работы на мировых площадках, получая пассивный доход. Но такой вариант нельзя назвать простым – как правило, для выхода на более-менее существенный доход, требуется не менее 2-3 лет усердной работы над портфолио.

Токенизированные активы. Еще один популярный источник пассивного дохода, который набирает популярность не только в западных странах, но и на просторах СНГ. Например, в Беларуси можно покупать токенизированные акции – токены на акции Apple, Tesla или Microsoft с помощью криптобиржи Currency.com.

Инвестируя в акции (базисный актив токенизированных акций), опытные инвесторы могут обеспечивать около 10-30% долларовой доходности в год. Например, американский индекс S&P 500, который включает в себя крупнейшие американские компании, с начала года демонстрирует рост более чем на 26%.

В то же время этот источник пассивного дохода требует знаний в области финансов. Ведь инвестиции – это целый мир с тысячами нюансов. Как сформировать инвестиционный портфель? Какие токены на акции выбрать? Какую долю средств вложить в токенизированные акции “роста” или “дивидендные” токенизированные акции, а какую – в защитные активы. Ответы на эти вопросы очень важны при инвестициях.

Следите за нашей рубрикой «Личные финансы» – и узнавайте больше о мире финансов и инвестиций.

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета.

Внимание! Инвестиции связаны с риском потери всех инвестиций. Успех прошлых инвестиций не означает успеха в будущем.