Почобут: «Разговоры про имидж БЕЛТА — это вообще какой-то сюр»

Известный журналист — об имиджевых потерях власти в связи с делом TUT.BY.

Рисунок Васи Ложкина

— Политических процессов в РБ было много. Поэтому поведение властей в таких случаях в принципе известно, — написал Анджей Почобут в Фейсбуке. — Если дело наносит имиджевый урон, его слушают в закрытом режиме, стремятся как можно скорее закончить, на нём запрещают делать фотоснимки, нагоняют в зал «людей в штатском», дабы максимально ограничить поток информации льющийся в мир.

В деле TUT.BY ничего подобного нет. Более того, мы наблюдаем, даже своеобразное «растягивание удовольствия». Процесc в принципе простой, а тянется вот уже столько дней. Теперь вот суд перерыв взял после прений. Таким образом получится два «информационных выстрела»:

1. прокуратура потребовала,

2. 4 марта — суд решил.

Так не поступает тот, кого беспокоят имиджевые потери. Поэтому в имиджевом плане затраты, с точки зрения власти, находится в рамках допустимых.

Разговоры про имидж БЕЛТА — это вообще какой-то сюр. Отношение со стороны Лукашенко к госжурналистике давно известно — это обслуживающий персонал, не больше. И то, что для обычного журналиста урон репутации, для хозобслуги, наоборот, — сплошной бонус. Поэтому и светились на процессе главные обслуживающие. Начальство приказало — они выполнили. Какие уж тут имиджи? У них работа такая.

Зачем это всё нужно было? Думаю, что масштабное дело TUT.BY развернули для того, чтобы белорусские сетевые СМИ не забывали: «мы живем, под собою не чуя страны». Ведь если так «протянуть» можно TUT.BY —крупнейший портал страны, то что уж можно сделать с кем-нибудь поменьше?

Последнее слово Золотовой: «В данном процессе у меня было три обвинителя и один защитник»

Думаю эту ситуацию на себя примерили в разных редакциях. И выводы тоже разные сделали. Если кто-то что-то недопонял, «пастухи в погонах» доходчиво объяснят.

Лукашенко всю свою политическую карьеру в таких вопросах придерживался правила: лучше перегнуть, чем недогнуть. Поэтому в очередной раз и перегнули. А то, тут некоторые стали думать, что на фоне потеплений на западном направлении «некому березу заламати»...

Как бы не так.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(63)