Скандалы

Суд над Золотовой. Адвокат БЕЛТА просит включить счет, когда во внеурочное время искали злоумышленников

В понедельник продолжились слушания по уголовному делу против главного редактора портала TUT.BY Марины Золотовой. Прокурор попросил для Марины Золотовой штраф 1000 базовых. 

Многие ожидали, что суд сразу перейдет к прениям, но этого не произошло. Гособвинитель ранее сообщала о полном исследовании материалов дела, но в понедельник она снова перешла к просмотру информации на дисках, приложенных к делу, сообщает baj.by.

Осматривались диски с информацией о том, что из офиса TUT.BY на платную подписку БЕЛТА якобы заходили и другие лица — не те журналисты, которые проходили по делу. По словам прокурора, это подтверждается информацией об IP-адресах от интернет-провайдеров. Во время следствия этих людей не установили.

На прошлой неделе во время своего допроса Марина Золотова уже поясняла, что IP-адресами TUT.BY пользуются не только сотрудники, но и посетители публичной Галереи TUT.BY, где часто проводятся открытые мероприятия. Несмотря на это Золотова компенсировала БЕЛТА ущерб, якобы нанесенный и этими пользователями.

Также гособвинитель попросил приобщить к материалам дела санкцию прокуратуры на прослушивание телефона Марины Золотовой задолго до уголовного дела —  15 марта 2018 года. Документ приобщили. Адвокат Золотовой подчеркнула, что в документе нет вообще никаких оснований для прослушки. На тот момент не было ни уголовного дела, ни даже проверки, а БЕЛТА сообщала о проблемах с доступом к платной подписки только во второй половине апреля 2018 года.

После этого суд перешел к прениям.

Некоторые зарисовки из суда на своей странице в Фейсбуке опубликовала Юлия Чернявская:

«— Вы оспариваете информацию о фактах телефонных выходов в интернет ваших сотрудников?

— Я не могу оспаривать выходы, о которых ничего не знаю. Я не понимаю, какое отношение они имеют к делу».

«Адвокат БЕЛТА просит подключить счет о работе БЕЛТА, когда они, бедные, во внеурочное время искали злоумышленников. Счет на 3550 рублей. Интересно, а в это время они уже поменяли пароли?»

«Установлены 7000 с гаком доступов на БЕЛТА с «ТутбайммедиО» (звучит) так. Потом решили остановиться на шестнадцати. Может, опять перейдут к 7 000. Как пояснил компетентный человек, это по два выхода каждого работника редакции на БЕЛТУ за два года. Сюрреализм».

«Речь обвинителя.... «Сотрудники общества», совершившие преступление... ага, заговор масонов. Настаивает на предъявлении обвинения в полном составе. Кто бы удивился. Рассказывает о выходах сотрудников на БЕЛТА. Всех, исключая Марину. Но на скамье подсудимого, тем не менее, она».

Прокурор попросил для Марины Золотовой штраф 1000 базовых. 

Последнее слово Золотовой: «В данном процессе у меня было три обвинителя и один защитник»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(7)