Последнее слово Золотовой: «В данном процессе у меня было три обвинителя и один защитник»

Главред TUT.BY выступила на процессе. Приговор огласят 4 марта.

В понедельник продолжились слушания по уголовному делу против главного редактора портала TUT.BY. Прокурор запросил для Марины Золотовой штраф 1000 базовых (25,5 тыс. рублей).

Сегодня в суде выяснилось, что прослушивание телефона Марины Золотовой началось задолго до уголовного дела —  15 марта 2018 года, причем с санкции прокурора. БЕЛТА же сообщала о проблемах с доступом к платной подписке только во второй половине апреля 2018 года.

В суде с последним словом выступила Марина Золотова.

— Высокий суд, я хотела бы обратить внимание, что в данном процессе у меня было три обвинителя и один защитник. Гособвинитель указывала, что я полностью признала вину, но такого никогда не было. Я признавала вину частично. В качестве моей осведомленности (в том, что сотрудники редакции TUT.BY используют подписку БЕЛТА) приводится странный пример, что мы с сотрудниками редакции находимся в одном помещении. Я не заглядываю в чужие мониторы, и у меня нет такой физической возможности, — отметила Марина Золоотова, сообщает TUT.BY.

Она подробно объяснила, почему нельзя утверждать, что доступы совершались с ее ведома и согласия.

Она также заявила, что, по сути, поводом для этого дела послужила прослушка ее разговора 19 марта 2018 года, после которого представители издательского дома «СБ. Беларусь Сегодня» обратились в БЕЛТА, а впоследствии БЕЛТА в МВД.

Марина Золотова отметила: выступая в прениях сторон, представитель гражданского истца огласил материалы закрытого судебного заседания, хотя с него была взята подписка.

— Что касается ажиотажа, он был создан не по нашей инициативе. Первые публикации себе позволили госСМИ, процесс сопровождался ежедневными публикациями, и сейчас статьи (о процессе) пишут люди, которые даже не присутствуют в судебном заседании, — отмечает Золотова.

— Нельзя пользоваться паролями, которые тебе не принадлежат. Это очевидно. Это плохо. (…) Я никогда не давала согласие на использование информации с платной подписки БЕЛТА. Никакой выгоды ни я, ни мои сотрудники не получали. Они использовали пароли по привычке. Из 24 самых популярных белорусских СМИ только 5 являются подписчиками БЕЛТА.

Адвокат: «Ответственность за защиту информации БЕЛТА должны нести должностные лица БЕЛТА»

По ее адвоката Марины Воробьевой, ответственность должна нести не Золотова, а те должностные лица, которые не запрещали передачу паролей третьим лицам и не следили, кто ими пользуется.

Также, по словам защитника, Марина Золотова является должностным лицом по отношению к ТУТ БАЙ МЕДИА, а это значит, что она может нести ответственности по должностной статье при нарушении, например, инструкций компании. Ответственность за защиту информации БЕЛТА должны нести должностные лица БЕЛТА.

Адвокат зачитывает «абсурдные выводы» в обвинении: главреда обвиняют в том, что стремилась «обеспечить экономию», «извлечь выгоду в виде премий» и «повысить авторитет». Защитник считает, что к этому стремится любой человек, написать такое могли, «только когда написать нечего».

— Считаю, что правильное завершение этого дела — вынесение оправдательного приговора, — сказала Воробьева.

Приговор Марине Золотовой огласят 4 марта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(58)