Это Европа

Карина Васильченко

Почему в Германии побег из тюрьмы — редкость

Иногда тюрьма — просто место отбывания наказания. С бесплатным обучением, профсоюзами и уважением к правам человека.

Недавно замглавы администрации Лукашенко навестила женскую колонию в Гомеле. Чиновница в мехах прошлась по территории и похвалила условия — «в чем-то даже на уровне домашних».

— Мы не то что не хуже, а гораздо лучше, чем некоторые европейские государства, которые привыкли хвастаться своим демократизмом и заботой о гражданах, — заявила Ольга Чуприс.

Какова действительно беларусская реальность, в том числе в местах лишения свободы, все мы прекрасно знаем. «Салідарнасць» полюбопытствовала, как организованы пенитенциарные учреждения в «некоторых европейских государствах» — на примере Германии.

В этой стране 179 учреждений исполнения наказания (Justizvollzugsanstalt, или JVA, так официально называются пенитенциарные учреждения), при этом по числу заключенных на 100 тысяч населения Германия лишь 125-я в мире (для сравнения: Беларусь — на 11 месте), и с середины 2000-х продолжается тенденция на снижение численности заключенных.

Фото www.justiz.nrw

Зарплата и отпуск

Управление исправительных учреждений земли Северный Рейн-Вестфалия не первый год реализует проект «тюремного магазина»: платформа Knastladen.de объединяет около 30 тюрем, где производятся более 1,5 тысяч наименований товаров, от значков и мисок для собак до деревянных конструкторов, офисных принадлежностей и кожаной обуви.

Вы спросите: что тут удивительного, подобный «бизнес» существует и в Беларуси — под эгидой ДИН МВД РБ даже офлайн-магазин открылся.

Но есть существенная разница. «Трудотерапия» в Германии — это не принудительный труд без права выбора, а часть реабилитации. Проекты осуществляют совместно заключенные и персонал, есть возможность работать по индивидуальным заказам, получить новые профессиональные навыки — и соответствующую зарплату.

В частности, в Северном Рейне-Вестфалии базовая месячная зарплата составляет около €300, в некоторых других местах заключения — почасовая оплата, от €1 до 3. Да, у заключенных. А в отделениях свободного режима предусмотрен и отпуск, который можно взять несколько раз в году. Стоит ли удивляться, что побеги из тюрем в Германии — редкость.

Стандартная камера в новом корпусе тюрьмы Вальдхайм. Фото: picture-alliance/dpa
Слесарная мастерская пенитенциарного учреждения в Виллихе (Северный Рейн-Вестфалия). Фото: picture-alliance/dpa/Maja Hitij

Потратить можно лишь определенную сумму в месяц, остальное накапливается на счету, чтобы к моменту освобождения у заключенного были средства на начало новой жизни.

По окончании трудового дня у заключенных есть свободное время — в том числе на кружки по интересам, бильярдный клуб, самодеятельный театр. А в Кёльне одна из тюрем даже проводит ежегодный карнавал, и отменяли его только во время пандемии.

Бесплатное обучение

Образование — важный шаг для реинтеграции в общество людей, преступивших закон, полагают в Германии.

Поэтому здесь у заключенных есть возможность получить не только базовое школьное образование (в программу курса входят немецкий и английский языки, математика, биология, общественные науки и экономика, а основное условие — чтобы срок заключения был достаточным для прохождения этого курса, притом в аттестате никак не обозначается, что школа находилась в тюрьме). А в некоторых тюрьмах есть возможность дистанционно учиться и в университете, и даже получить академическую степень!

И все это — как правило, бесплатно для заключенных, студенты в неволе учатся за счет налогоплательщиков, полагающих, что образование способно поменять взгляды на окружающий мир.

В Беларуси же получить высшее образование, находясь в месте лишения свободы, получится, только если родственники смогут оплатить обучение заключенного.

Возраст имеет значение

Для людей старше 65 лет работа в местах заключения не является обязательной, а доступ к медицинской помощи обеспечен постоянно. Кроме того, в берлинских тюрьмах для них действуют особые программы, включающие, например, уроки кулинарии и походы по магазинам, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одиноко, а в Саксонии и Баварии — специальные помещения, так называемая «социальная комната», где есть карты, шахматы, телевизор и т.п.

А в городе Зинген (федеральная земля Баден-Вюртемберг) и вовсе есть отдельная тюрьма для заключенных в возрасте 62+. Те, кто осужден на малые сроки, могут днем покидать стены заведения, возвращаясь лишь на ночь. Для остальных действует открытый надзор (то есть двери камер не заперты с утра до вечера). А основной своей задачей персонал видит обеспечение «сидельцам» достойной старости.

Фитнес в тюрьме для пожилых заключенных. Фото: picture-alliance/dpa

Права за решеткой

У заключенных в Германии есть свой профсоюз, который следит, например, за справедливой оплатой труда. В прошлом году Федеральный конституционный суд, в частности, вынес решение, что оплата труда заключенных в размере двух евро и менее противоречит конституции — в Баварии и Северном Рейне-Вестфалии должны пересмотреть соответствующие законы до середины 2025 года.

Кроме того, профсоюз критикует уровень медобслуживания в пенитенциарной системе, и планирует добиваться включения работающих заключенных в системы пенсионного страхования и соцобслуживания.

Некоторые вопросы, стоящие перед немецкими исправительными учреждениями, беларусским пока еще и не снились. Скажем, в Германии правозащитники серьезно озабочены нехваткой персонала, что не позволяет подходить к каждому заключенному индивидуально, или тем, что исправительная система не готова к приему трансгендерных людей, чтобы они могли отбывать наказание безопасно. Помещений для людей с особыми потребностями также недостаточно, говорят юристы.

Безусловно, исправительные учреждения в Германии — далеко не курорт. Здесь также хватает проблем, в том числе с насилием и преступностью внутри тюрем. Однако пенитенциарная система этой страны показывает хороший пример, как тюрьма может быть открытой для общественного контроля и являться местом исправления и интеграции заключенных в общество, а не пыток, озлобления и рецидивов в будущем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(24)