«Репрессии режима Лукашенко против беларусского народа настолько серьезны, что могут быть приравнены к преступлениям против человечности»

ПАСЕ приняла резолюцию по Беларуси. Что это значит?

Парламентская ассамблея Совета Европы призывает режим Александра Лукашенко прекратить репрессии в Беларуси и освободить всех политзаключенных. Об этом говорится в резолюции, которую ПАСЕ приняла 25 января на сессии в Страсбурге, пишет DW.

ПАСЕ отметила, что после выборов 2020 года ситуация с правами человека, демократией и верховенством права в Беларуси постоянно ухудшается. Кроме того, как говорит резолюция, и без того негативная тенденция ухудшилась после начала агрессии России в Украине, которую поддержали беларусские власти.

Репрессии режима Лукашенко против беларусского народа настолько серьезны, широко распространены и систематичны, что могут быть приравнены к преступлениям против человечности и требуют полной ответственности в соответствии с внутренним и международным правом.

ПАСЕ призывает Беларусь среди прочего прекратить поддержку российской агрессии, прекратить репрессии и освободить политзаключенных, обеспечить проведение свободных выборов и мирную передачу власти.

Кроме того, резолюция также призывает членов Совета Европы усилить поддержку беларусских демократических сил, гражданского общества и независимых СМИ, разработать и поддержать программы помощи жертвам репрессий, усилить давление на режим Лукашенко, в том числе с помощью санкций.

Команда лидера демсил Беларуси Светланы Тихановской на карточках поясняет, что это значит:

Тем временем, как дополняет Позiрк, Госдеп США осудил недавние рейды и задержания в Беларуси. Вашингтон намерен «продолжать с помощью санкций и других средств привлекать режим к ответственности за его жесткие внутренние репрессии».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(45)