Это Европа

Екатерина Колосевич

Европейская культура донорства. Пример Каталонии

Ежедневно в Европе умирает 16 человек, так и не дождавшись трансплантации органов. Один человек, согласившись на посмертное донорство, может спасти от трех до восьми жизней.

Испанский регион Каталония является мировым лидером в сфере донорства органов. Секрет успеха – законодательство, которое действительно работает, социальная осведомленность и многолетний опыт с гарантированным результатом.

Фото: unsplash.com

В 2019 году Испания стала лидером по количеству трансплантаций в мире. По данным Национальной организации по трансплантации в 2019 году в этой стране было проведено 5330 донорских пересадок органов. И это самый высокий показатель на миллион жителей в мире.

Существует два вида донорства – родственное и посмертное. В первом родственник может поделиться частью печени или почкой. В во втором случае органы пересаживают от чужого человека.

Эра трансплантологии в Испании началась еще в 1965 году, когда была осуществлена первая пересадка почки. Стремительно развиваться сфера начала после 1979 года, когда были окончательно отрегулированы все нюансы на законодательном уровне.

Так, закон о трансплантации органов в Испании устанавливает презумпцию согласия на посмертное донорство органов. Это означает, что все люди, умершие в Испании, автоматически становятся донорами органов, если они не выразили при жизни своего несогласия.

Родственники умершего имеют право veto, но только в том случае, если они знают, что умерший был против.

На дверях в испанских церквях висят таблички: «Богу нужна только душа. Органы оставьте на земле». А футбольный клуб «Барселона» периодически снимает социальные ролики на тему донорства.

К примеру, в 2010 году топовые футболисты – Месси, Пике, Хави – привлекли внимание людей к акции донорства крови «Full Blooded Barcelona».

Донорство – это шанс после постановки смертельного диагноза, который дает возможность 10, 15, 30 лет жить полноценной жизнью.

Успешность проведенной операции определяет первый год после пересадки. Выживаемость реципиентов после органной трансплантации в Каталонии впечатляет: трансплантация почек – 89%, трансплантация сердца – 80%, трансплантация поджелудочной железы – 98%.

Операцию на трансплантацию приходится ждать около двух лет, а это многим спасает жизнь. И многие приезжают из других стран, чтобы стать в очередь на операцию именно в Испании, потому как даже в Германии в очереди за новым органом можно прождать 8 лет.

Развитие культуры трансплантации может спасти жизни тысяч людей. Но в постсоветских странах многие люди до сих пор верят в мифы про «черный» рынок органов. Хотя на самом деле такое априори невозможно.

Орган вне человеческого тела – это не предмет, который может долго лежать и ждать своего времени. Например, сердце «живет» максимум четыре часа. И это с учетом всех операций и транспортировки.

Донорские органы не перевозят в «чемоданчике». Это чрезвычайно сложная схема логистики. И для одной такой перевозки органа могут быть задействованы до полутысячи людей – медики, военные, полицейские.

К тому же, чтобы орган подошел, необходима толерантность организма донора и реципиента. А это сотни показателей.

Как говорят мировые трансплант-координаторы: «Каждый из нас имеет значительно меньшие шансы стать донором в случае смерти, чем риск при жизни оказаться в списке тех, кто нуждается в пересадке».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(6)