Политика
Василь Гальченюк

«Опять Лукашенко бежит вслед за Россией»

Глава государства поставил задачу за 3 месяца разработать программу преобразований в научной сфере.

В понедельник Александр Лукашенко провел совещание по вопросу развития научной сферы Беларуси.Он призывал ученых активнее искать внебюджетные средства финансирования.

– Платить шальных денег с 1 января мы никому не будем, в том числе ученым. Ученые - умные люди, должны заработать и себе, и государству, - заявил Лукашенко, сообщает interfax.by. – Зачем же мы будем выбрасывать из бюджета деньги, не получая должной отдачи?

– Вопрос даже не в этом, а в том, насколько нам нужны эти фундаментальные исследования и насколько мы будем успешны, занимаясь теми или иными фундаментальными направлениями. Я смотрю на это прагматично, чтобы не выбросить деньги на ветер, - продолжил Лукашенко. – Лучше мы потратим деньги на несколько прорывных направлений.

Глава государства заявил: «для разработки программы преобразований вам отводится 3 месяца».

– В ноябре с участием президента и заинтересованных (мы пригласим широкий круг научного сообщества) встретимся и, принципиальным образом разобравшись, утвердим новую программу деятельности науки в нашей стране.

При этом Лукашенко попросил не проводить параллели с Россией в данном вопросе.

– Я говорю это потому, что появятся у нас очень умные в кавычках люди, которые скажут, что опять Лукашенко бежит вслед за Россией или еще за кем-то. Вы знаете о попытках реформировать Академию наук в России. Это абсолютно не имеет ничего общего с той реформой, которую проводим мы, - сказал он.

Напомним, белорусские ученые в последние годы подвергаются постоянной критике со стороны главы государства.

Апрель 2011

В послании народу и парламенту Александр Лукашенко заявил, что многие ученые ему не нужны.

– Поступил мне доклад — не буду говорить о министерствах, ведомствах — о разворотливости наших ученых. Это очередной сигнал. Когда им ставится конкретная задача, когда вся страна вздыблена, они отдыхают — а у нас выходной — суббота, воскресенье… Половина ходит — академики, члены-корреспонденты. Докторскую диссертацию сегодня написать — можно не выходить из кабинета. Там, где надо открытие, можно не выходить из кабинета… Но они стране не нужны — эти просто со званиями люди!

Ноябрь 2011

Спустя полгода глава Беларуси упрекнул ученых в отсутствии с их стороны советов по управлению экономикой. Он заявил, что не видит должной отдачи от большого количества получивших ученые звания.

Февраль 2012

В следующий раз Александр Лукашенко упрекнул белорусских ученых в том, что они «не могут противостоять политтехнологиям Запада» и «дать оценку феномену». Он предложил задуматься над тем, нужна ли в стране «громоздкая и многопрофильная» Национальная академия наук.

***

Давая год назад оценку нападкам главы государства на ученых, экс-президент Национальной академии наук Александр Войтович заявил «Салідарнасці», что согласен с Александром Лукашенко лишь в одном пункте: наука требует коренного реформирования. Прикладную науку надо напрямую связать с отраслями экономики и переводить на полный хозрасчет, как это делается за границей. Но фундаментальная наука во всем мире полностью финансируется государством, и Беларусь не должна быть исключением.

По мнению Войтовича, Лукашенко пора бы перейти от постоянной критики и упреков к тому, чтобы предоставить ученым возможность досконально обсудить положение дела в этой сфере и предложить меры, которые бы способствовали улучшению ситуации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)