Политика

Белорусские ученые «не могут противостоять политтехнологиям Запада» и «дать оценку феномену»

Александр Лукашенко предлагает задуматься над тем, нужна ли в стране многопрофильная Национальная академия наук.

– Нам необходимо серьезно задуматься над тем, нужна ли в стране громоздкая и многопрофильная Академия наук. Я ставлю вопрос, не утверждаю, - отметил глава государства во вторник на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам, сообщает interfax.by.

Возможно, отметил Лукашенко, будет «более целесообразно пойти по пути тех государств, где исследования сосредоточены в университетах, на предприятиях и дают реальный эффект».

Глава государства заявил, что «мелкими перестановками отделаться не удастся».

– Стимулировать к реформам академию наук и науку вообще, мы будем наиболее эффективным способом - рублем, сокращая бюджетное финансирование и одновременно требуя повышения отдачи от ее деятельности, - отметил Лукашенко.

Глава Беларуси крайне недоволен тем, что белорусские ученые не могут противостоять политтехнологиям Запада.

– Гуманитарии не справляются с задачей серьезного научного сопровождения идеологии и работы с населением. Наши оппоненты, прежде всего на Западе, используют все более изощренные политтехнологии, а ученые не в состоянии предложить эффективные методы противостояния им. Или мы пока не знаем о таких методах? - заявил Лукашенко.

Он также добавил: «В научной среде не прекращаются попытки предать забвению славянские корни белорусского народа, растворить наше прошлое в истории Польши или Литвы.

Но, по его словам, у гуманитариев есть определенные достижения. В качестве примера Лукашенко назвал докторскую диссертацию заведующего кафедрой Брестского госуниверситета им. А.Пушкина Александра Вабищевича «О борьбе белорусов за сохранение культурной самобытности под властью Польши в 1920-1930 гг.». Также Лукашенко высоко оценил работу доцента Белгосуниверситета Елены Сурковой «о древнеславянских основах языка наших предков».

– Однако голоса таких ученых слабо слышны в нашей прессе, да и в обществе в целом. Это уже недоработка наша, - заявил Лукашенко.

Кроме того, он констатировал, что «наши экономисты, социологи, политологи не смогли пока дать должную оценку тому уникальному феномену, который представляет собой современное белорусское общество».

Напомним, Александр Лукашенко в последняя время уже не единожды высказывал недовольство работой ученых. В апреле 2011 года в послании народу и парламенту он заявил следующее:

– Поступил мне доклад — не буду говорить о министерствах, ведомствах — о разворотливости наших ученых. Это очередной сигнал. Когда им ставится конкретная задача, когда вся страна вздыблена, они отдыхают — а у нас выходной — суббота, воскресенье… Половина ходит — академики, члены-корреспонденты. Докторскую диссертацию сегодня написать — можно не выходить из кабинета. Там, где надо открытие, можно не выходить из кабинета… Но они стране не нужны — эти просто со званиями люди!

А в ноябре 2011 года Лукашенко упрекнул ученых в отсутствии с их стороны советов по управлению экономикой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)