Политика

Лукашенко опять взъелся на ученых

Глава Беларуси упрекнул ученых в отсутствии с их стороны советов по управлению экономикой.

Александр Лукашенко недоволен тем, что ученые стоят в стороне от решения социально-экономических проблем.

– Суверенная Беларусь опытным путем определяет свое направление социально-экономического развития. А наука при этом стоит в стороне, – заявил Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с научной общественностью страны, сообщает interfax.by.

Как отметил глава государства, «в сложных, нестандартных ситуациях она (наука) оказывается не в состоянии помочь дельным советом нашим управленцам, которые не могут придумать ничего лучшего, чем слепо копировать чужие провальные схемы шоковой терапии, выдавая их за «новую, рыночную стратегию».

В частности, сказал Лукашенко, «сегодня идет спор – полпроцента будет дополнять в ВВП, или 5,5%».

– Я не слышал ни одного голоса со стороны ученого сообщества. Где вы, ученые?, – спросил Лукашенко. – А ведь в правительство я половину ученых привлек, половина высших должностных лиц – «остепененные», даже академики есть. Встает вопрос: Когда вы начнете работать на государство?

Лукашенко заявил, что, несмотря на ряд текущих проблем, «вопрос сегодня стоит глубже – останемся мы государством на карте мира, или нет».

– Но за счет субъективных ресурсов мы долго не протянем. Извините за нескромность, на плечах президента два десятилетия едем. Вот, Евразийский союз. Что делать? Как будем делать? Я не услышал мнения ни одного ученого, – отметил глава государства. – Почему я должен сидеть, думать, продумывать, где-то кого-то вытаскивать, просить совета, как мы будем действовать и принимать решения? А если я ошибусь? А где ученые?

Обращаясь к участникам встречи, Лукашенко заявил: «Вы хотя бы иногда по очереди бы на телевидение выходили и, принимая участие в выработке важнейших направлений развития нашего государства, защищая наше государство от внутренней пятой колонны, от наездов и наскоков со стороны, хоть что-то внятно говорили».

Александр Лукашенко также заявил, что не видит должной отдачи от большого количества получивших ученые звания, считая необходимым спросить с тех, кто является ученым лишь по названию.

– Я не против того, чтобы было много людей с учеными степенями. Но, с другой стороны, я абсолютно не приемлю моды на кандидатов, докторов. Ученый должен быть центральной фигурой в обществе, ученый – величайшая редкость, и их много быть не может, – заявил Лукашенко.

Напомним, глава Беларуси не впервые резко критикует белорусских ученых. Так, в апреле этого года в послании народу и парламенту он заявил следующее:

– Поступил мне доклад — не буду говорить о министерствах, ведомствах — о разворотливости наших ученых. Это очередной сигнал. Когда им ставится конкретная задача, когда вся страна вздыблена, они отдыхают — а у нас выходной — суббота, воскресенье… Половина ходит — академики, члены-корреспонденты. Докторскую диссертацию сегодня написать — можно не выходить из кабинета. Там, где надо открытие, можно не выходить из кабинета… Но они стране не нужны — эти просто со званиями люди!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)