Комментарии
Татьяна Птицына

Академик Войтович ответил Лукашенко

Александр Лукашенко дал очередной отлуп белорусским ученым, упрекнув их в том, что они «не могут противостоять политтехнологиям Запада». Глава государства также предложил научному сообществу задуматься, нужна ли стране Академия наук. Чем могут обернуться для науки такие заявления, «Салідарнасці» прокомментировал экс-президент Национальной академии наук Александр Войтович.

— Господин Лукашенко, не пора ли перейти от постоянной критики и упреков в адрес ученых к тому, чтобы предоставить ученым возможность досконально обсудить положение дела в этой сфере и предложить меры, которые бы способствовали улучшению ситуацию в науке и ее вклада в экономику страны? А не выдвигать предложения высокому чиновнику, который, извините, ничего в науке не понимает, — заявил Александр Войтович.

По мнению академика, все, что имеет отношение к науке, должно обсуждаться в научно-технической сфере и приниматься решения в результате дискуссии, а не быть итогом волеизъявления одного человека. Иначе это приведет к плохим последствиям.

— В одном пункте я с Лукашенко солидарен: наука требует коренного реформирования. Прикладную науку надо напрямую связать с отраслями экономики, и она должна финансироваться другим образом, чем фундаментальная, то есть постепенно ее надо переводить на полный хозрасчет, как это делается за границей. Фундаментальная наука во всем мире полностью финансируется государством. И Беларусь не должна быть исключением. Ведущие ученые страны должны преподавать в университетах, как, например, практикуется в Германии.

Для ученых, занятых в фундаментальной науке, должны быть ясные и четкие критерии зарплаты, что сегодня отсутствует в стране. Можно предвидеть, что сокращение бюджетного финансирования приведет к оттоку кадров из отрасли, а никак не станет стимулом для реформ.

Недовольство Лукашенко тем, что «белорусские ученые не могут противостоять политтехнологиям Запада», вызвало у академика смех.

— Надо признать, что наша государственная идеология не годная. И конечно, ученые не могут подвести под нее основу и доказать, что это хорошо, — пояснил Войтович. — Кто определил, что наша госидеология исходит из каких-то научных положений, а то, что на Западе — это какие-то политтехнологии, и за ними больше ничего не стоит, никакой объективной реальности?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)