В мире
Юлия Иванко

«Они не могут предложить ничего, кроме ненависти и страданий»

Мировые лидеры прокомментировали теракты во Франции. «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на Charlie Hebdo.

Вечером в пятницу нападавшие на Charlie Hebdo братья Куаши были убиты при штурме типографии. Одновременно в парижском магазине кошерной продукции был ликвидирован Амеди Кулибали, убивший трех заложников еще до начала штурма.

Амеди Кулибали рассказал журналистам о своей связи с братьями Куаши

Французский террорист Амеди Кулибали, взявший в заложники около двух десятков человек в кошерном супермаркете, до своей ликвидации рассказал журналистам о том, что является членом группировки «Исламское государство». Незадолго до начала штурма мужчина признался, что он не только знаком с братьями Куаши, которые устроили бойню в редакции Charlie Hebdo, но и координировал с ними свои действия.

Журналисты телеканала BFM TV сумели пообщаться по телефону с преступником за пару часов до начала спецоперации по освобождению заложников. Кулибали сообщил репортерам, что его деятельность во Франции финансировал имам Анвар аль-Авлаки — американский радикальный проповедник, который жил в Йемене. Осенью 2010 года США объявили аль-Авлаки «террористом номер один», а годом позже тот погиб во время столкновения боевиков «Аль-Каиды» с правительственными войсками Йемена.

О своей связи с братьями Саидом и Шерифом Куаши Кулибали сказал буквально следующее.

— Они отвечали за Charlie Hebdo, я — за полицейских, — заявил он. При этом журналисты отмечают, что в течение двух минут, что длился их диалог с террористом, преступник был очень спокоен и отвечал так, как будто заранее готовился к этому разговору.

Темнокожий француз, 32-летний Амеди Кулибали, взял в заложники несколько человек в супермаркете по продаже кошерной пищи на востоке Парижа. Полицейским, прибывшим на место, террорист озвучил лишь одно требование: освободить братьев Куаши, которых спецназ заблокировал в типографии в городке Даммартен-ан-Гоэль недалеко от французской столицы.

Штурм кошерного магазина и типографии полиция провела одновременно. Во время проведения спецопераций все три террориста погибли. К сожалению, Кулибали успел застрелить и троих заложников.

СМИ: «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на Charlie Hebdo

Ответственность за нападение на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo взяла на себя суннитская экстремистская организация «Исламское государство» (ИГ), действующая в Сирии и Ираке, сообщает ТАСС. По сведениям информагентства Сурия аль-Эн, во время пятничной проповеди в иракском городе Мосул шейх Абу Саад аль-Ансари, который занимает должность «главы имамов ИГ», заявил, что «операция во Франции является посланием всем странам-участницам международной коалиции».

«Сегодня мы начали вылазки во Франции, но завтра придет черед Великобритании, США и всех остальных», - сказал он.

Аль-Ансари утверждал, что террористические атаки являются ответом на «гибель в результате бомбардировок десятков моджахедов».

Как сообщила в пятницу газета «Ас-Сафир», ливанская разведка и ряд других арабских спецслужб предупреждали своих французских коллег о готовящихся терактах.

На днях они передали в Париж информацию о том, что может последовать серия вылазок.

По данным «Ас-Сафир», в Бейруте приняты повышенные меры безопасности вокруг посольства Франции и дипмиссий других западных государств, которые могут стать объектами нападений.

Олланд выступил с обращением в связи с терактами

Президент Франции Франсуа Олланд обратился в пятницу вечером с телевизионным обращением к нации в связи с террористическими атаками этой недели, сообщает ТАСС.

«Я хочу призвать вас к бдительности, к единству и мобилизованности», - сказал глава французского государства по завершении двух полицейских операций по освобождению заложников и уничтожению террористов, в том числе братьев Куаши, расстрелявших редакцию Charlie Hebdo.

По его словам, он распорядился усилить меры безопасности во всех общественных местах. Захват заложников в магазине кошерных товаров в Париже Олланд назвал «ужасающим антисемитским актом».

Он также подчеркнул, что не стоит смешивать ислам с действиями религиозных фанатиков, совершивших преступления. «Фанатики не имеют ничего общего с мусульманской религией», - заключил он.

Президент Франции выразил солидарность семьям жертв и раненым в терактах и полицейских операциях, подтвердив, что у Венсенских ворот погибли 4 заложника.

Франсуа Олланд призвал соотечественников прийти на республиканский марш в память о жертвах террористов, намеченный на 11 января.

- И я призываю всех выступить вместе в это воскресенье, чтобы поддержать свои ценности демократии, свободы, плюрализма, которыми мы все дорожим и которые определенным образом представляет Европа. Я тоже там буду, - отметил президент.

Телеканал France24 сообщает, что некоторые главы государств и правительств, а также многие политики уже подтвердили свое участие в марше памяти жертв терактов в Париже в воскресенье: канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, глава правительства Испании Мариано Рахоя, председатель Европарламента Мартин Шульц, президент Украины Петр Порошенко, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель и премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Обама: непосредственная угроза терактов во Франции устранена

Президент США Барак Обама считает, что непосредственная угроза терактов во Франции устранена, но ситуация остается нестабильной.

- Мы надеемся, что непосредственная угроза в настоящее время устранена благодаря смелости и профессионализму французских представителей (правоохранительных органов) на местах. Но правительство Франции по-прежнему противостоит угрозе терроризма и должно быть внимательным. Ситуация нестабильна, — сказал Обама, выступая в Ноксвилле, штат Теннесси.

- Я хочу, чтобы французский народ знал: США поддерживают вас сегодня и будут поддерживать завтра, — продолжил он.

Он заявил, что проинструктировал американские правоохранительные органы оказать французским коллегам всю необходимую помощь.

- Они не могут предложить ничего, кроме ненависти и страданий, а мы отстаиваем свободу, надежду и достоинство всех людей, — заявил Обама.

По его словам, США поддерживают тесный контакт с французской стороной.

Лидер «Хизбаллы» обвинил экстремистов в оскорблении пророка Мухаммеда

Лидер радикальной ливанской группировки «Хизбалла» Хасан Насралла заявил, что мусульманские экстремисты оскорбляют ислам и пророка Мухаммеда больше, чем карикатуры на религиозные темы.

В заявлении, сделанном Насраллой в ходе видеоконференции 9 января, напрямую не упоминается теракт в Париже, где в результате нападения мусульманских экстремистов на редакцию сатирической газеты Charlie Hebdo погибли 12 человек. При этом лидер «Хизбаллы» в своем обращении сказал об экстремистах, которые «обезглавливают людей», что является отсылкой к действиями группировки «Исламское государство».

Заявление лидера «Хизбаллы» резко контрастирует с призывами других радикальных группировок, в том числе «Исламского государства», нападать на страны Запада.

Совет муфтиев РФ, реагируя на теракт в Париже, заявил, что «грех провокации в нашем мире не менее опасен для сохранения мира, чем грех тех, кто на эту провокацию способен поддаться». В заявлении Совета муфтиев подчеркивалось, что газета Charlie Hebdo в течение многих лет публиковала карикатуры на пророка Мухаммеда. При этом сам теракт Совет муфтиев осудил.

После нападения на Charlie Hebdo СМИ по всему миру перепечатали карикатуры из этого издания, выражая таким образом поддержку коллегам и выступая за свободу слова. Присоединиться к западным коллегам и напечатать карикатуры российские СМИ призвал Михаил Ходорковский. В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров объявил Ходорковского врагом всех мусульман и своим личным врагом. Также в оскорблении мусульман Кадыров обвинил и радиостанцию «Эхо Москвы», организовавшую опрос на тему, нужно ли публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда в связи с нападением на редакцию сатирической газеты Charlie Hebdo в Париже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)