Комментарии
Александр Старикевич

Парижский теракт отозвался грозным эхом в России

Шокирующее убийство 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo получило скандальную оценку в России.

Фото Paris Match

То, что представители «Исламского государства» приветствовали расстрел во французской столице, удивления не вызывает. Но вот есть такая организация, как Союз муфтиев России, которая, по религиозным меркам, считается центристской. И поэтому её позиция впечатляет гораздо больше.

Союз муфтиев России выступил с заявлением, в котором гневно осудил теракт в Париже. Но! Читаем документ дальше и узнаем, что, оказывается, грех провокации в нашем мире не менее опасен для сохранения мира, чем грех тех, кто на эту провокацию способен поддаться. «Оскорбление чувств верующих недопустимо, как и недопустимы любые проявления экстремизма, любое посягательство на жизни мирных людей», — считают в организации.

В итоге киллеров и их жертв поставили на одну доску. Более того, между строк можно прочитать, к кому из них на самом деле хуже относятся российские муфтии. Журналисты Charlie Hebdo, по сути, названы провокаторами, а террористы «всего лишь» поддавшимися на провокацию.

Но, позвольте, с каких пор шутка, пусть даже и неудачная, стала считаться не меньшим грехом, чем хладнокровное убийство безоружных людей?..

Вывод «сами виноваты» в отношении случившегося в Париже вообще получил в России достаточно широкое распространение. Вот писатель Сергей Шаргунов интервью «Эху Москвы» начинает с того, что «сходил в храм Божий, как всегда делаю на Рождество». Потом коротко упоминается «варварский террористический акт». После чего начинаются пространные рассуждения: «Это повод поразмышлять о границах дозволенного в журналистике... Очевидно, что мир оказался в такой ситуации, что это кого-то очень сильно оскорбляет, если это бьет по чужим религиозным чувствам, то каждый раз человек, который снова и снова идет на это, он знает, что не надо рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда, он понимаем, чем рискует – рискует своей головой. Значит, журналисты отдавали себе отчет, что они рискуют своими головами».

На самом деле, исходя из подобной логики, можно обосновать убийство практически любого человека. Всегда кто-то может расценить чьи-то действия как провокацию. Абсолютное большинство жертв исламских террористов не рисовали карикатуры на Пророка, но это не помешало бандитам их убить. Просто потому что они бандиты. А повод... Повод всегда найдется.

Печально, что очень многие в России этого не понимают. Да и в Беларуси наверняка хватает тех, кто думает подобным образом. Но случившееся в Париже заставляет задуматься: на чьей мы стороне пусть даже чисто морально? Потому что это тот случай, когда или – или. И если позиция «я осуждаю, но...» становится главенствующей, значит, террористы достигли своих целей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)