В мире

В парижском магазине кошерной продукции преступник захватил заложников. В ходе АТО он нейтрализован

На востоке Парижа в пятницу произошла перестрелка между полицией и неизвестным мужчиной, вооруженным автоматом Калашникова. После стрельбы злоумышленник захватил нескольких заложников. Мировые телеканалы, в т.ч. Euronews, показывали антитеррористические операции под Парижем и в самой столице в прямом эфире.

20.30. Сообщница захватчика заложников в кошерной лавке на востоке Парижа смогла сбежать с посетителями, которых удалось освободить, сообщает CNN со ссылкой на представителя полиции Паскаля Дисанда.

Разыскиваемая полицией 26-летняя Хаят Бумедьен участвовала в захвате заложников вместе с Амеди Кулибали, который был убит в ходе спецоперации.

20.16. Уничтоженный в ходе спецоперации Амеди Кулибали убил трех заложников в лавке в Порт-де-Венсен еще до начала штурма. Об этом сообщает французский канал iTele.

По последним данным, еще четыре заложника получили серьезные ранения. В ходе штурма также были ранены два полицейских. В результате в ходе спецоперации на востоке Парижа погибли четыре человека.

20.05. По предварительным данным около 5 человек погибли, влючая преступника, в результате штурма магазина. Становятся известны некоторые подробности события. Французские СМИ сообщают, что полиция решила начать штурм кошерного супермаркета в Париже в тот момент, когда захватчик сел молиться.

Освобождение заложников

19.05. Буквально через несколько минут после начала спецоперации по освобождению заложника в типографии в городе Даммартен, где были убиты двое злоумышленников, прошел штурм в кошерном магазине на востоке Парижа. По предварительной информации, несколько заложников освобождены. Возле супермаркета находятся около десятка машин скорой помощи, сообщает Euronews.

19.35. Как сообщают агентства, преступник в магазине кошерных продуктов нейтрализован. Есть раненые среди сотрудников полиции.

***

В обед пятницы на востоке Парижа в одном из крупнейших еврейских магазинов произошла перестрелка между полицией и неизвестным мужчиной, вооруженным автоматом Калашникова. После стрельбы злоумышленник захватил нескольких заложников в магазине. "По меньшей мере один человек ранен", — сообщили свидетели происшествия.

По данным Reuters, было захвачено несколько заложников. Согласно словам источника в полиции, злоумышленник взял в заложники не одного человека, СМИ говорят о пяти захваченных. Некоторые говорят о шести заложниках.

Инцидент произошел в супермаркете кошерной продукции близ Венсенских ворот, отмечает ТАСС. По данным свидетелей, у преступника имеются два автомата Калашникова. Он поочередно вел из них огонь в магазине в течение 20 секунд - внутри находилось множество покупателей. Свидетели подтверждают, что первая машина с полицейскими в штатском прибыла на место происшествия примерно через минуту после перестрелки.

Полицейские источники не исключают, что речь идет о человеке, который устроил стрельбу в городе Монруж к югу от Парижа в четверг, где была убита сотрудница полиции.

Добавим, что преступник, захвативший заложников в кошерном магазине, требует освобождения братьев Куаши.

Он (не исключено, что они) пригрозили начать убивать в случае, если полиция начнет штурм здания, где находятся братья Куаши.

Об этом в блоге сообщает французская газета Le Figaro.

«Взявший заложников в Порт-де-Венсен угрожает убить их всех, если элитное антитеррористическое подразделение французской жандармерии начнет штурм здания в Даммартине, где находятся оба брата Куаши», — сказал источник в полиции.

Радиостанция France Info сообщает, что мужчина, захвативший заложников в магазине, соответствует описанию террориста, убившего ранее сотрудницу полиции в Монруже. "Этот человек с африканской внешностью соответствует описанию убийцы из Монружа, которое ранее дали свидетели этого преступления", - сообщил источник в правоохранительных органах.

В настоящее время несколько кварталов у Венсенских ворот оцеплены полицией. Ученикам местных школ запрещено покидать учебные помещения. Глава МВД Франции Бернар Казнев в срочном порядке прибыл на место захвата заложников в магазине кошерной продукции у Венсенских ворот. Пока комментариев от министра не поступало.

Названы имена подозреваемых в убийстве сотрудницы французской полиции

Французская полиция опубликовала информацию о подозреваемых в убийстве сотрудницы полиции в городе Монруж рядом с Парижем 8 января. Информация опубликована в официальном Twitter полиции Парижа, сообщает AFP.

По данным правоохранителей, речь идет о 32-летнем Амеди Кулибали и 26-летней Хайят Бумеддьен.

Предположительно именно Кулибали 9 января захватил заложников около магазина кошерных продуктов на востоке Парижа.

«Подозреваемые могут быть вооружены и опасны», — отмечается в сообщении.

Французский журналист Луи Осалте нашел и выложил в своем "Твиттере" статью из газеты Le Parisien от 15 июля 2009 года, в которой опубликован большой портрет подозреваемого во вчерашнем убийстве полицейской и сегодняшнем захвате заложников в супермаркете Амеди Кулибали.

Из публикации следует, что в то время Кулибали работал на заводе Coca-Cola и встречался с тогдашним президентом Франции Николя Саркози в составе группы молодых рабочих завода.

***

Накануне утром в Монруже неизвестный из автоматического оружия расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся с места преступления. Женщина скончалась от ранений, мужчина был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

По делу о стрельбе в Монруже в пятницу полиция арестовала двух человек - по некоторым данным, членов семьи подозреваемого. Сам стрелок пока не обнаружен. Пресса пишет, что он якобы был знаком с братьями Саидом и Шерифом Куаши, подозреваемыми в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo. В результате теракта были убиты 12 человек.

Тем временем в 40 километрах к северу от Парижа в городе Даммартен-ан-Гоэль проходит другая антитеррористическая операция. Там в здании типографии забаррикадировались террористы, подозреваемые в убийстве 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Они также удерживают по меньшей мере одного заложника.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)