Скандалы

Нападавшие на Charlie Hebdo братья Куаши убиты при штурме типографии

В 50 километрах к северу от Парижа проводилась спецоперация по задержанию Шерифа и Саида Куаши.

20.00. Официально. Во время штурма типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль террористы контратаковали полицию, однако были уничтожены. Единственный заложник был освобожден. Один боец ударного подразделения жандармерии получил ранение, его жизнь вне опасности.

19.15. По предварительной инофрмации оба подозреваемых в результате спецоперации по освобождению заложников убиты. Заложник, по неподтвержденным данным, жив.

19.00. Как сообщает Euronews в прямом эфире, по сообщаениям агентств, начался штурм типографии в районе Даммартен-ан-Гоэль, где заббарикадировались братья Куаши. Слышны выстрелы и взрыв.

***

В 50 километрах к северу от Парижа проводится спецоперация по задержанию Шерифа и Саида Куаши. Братья уже обнаружены, но им удалось захватить заложников

Братья Куаши угнали автомобиль в местечке Даммартен-ан-Гоэль, сообщает Tempsreel.nouvelobs.com.

Подозреваемых обнаружили на отрезке национальной автотрассы 2, где они открыли стрельбу по полицейским. В преследовании было задействовано пять вертолетов, передает Reuters.

На отрезке национальной автотрассы 2, где идет погоня, слышна стрельба

Проведение спецоперации в районе Даммартен-ан-Гоэль подтвердил глава МВД Франции, пишет Le Point.

По предварительным данным, подозреваемые угнали автомобиль, за рулем которого находилась женщина. Преступники отпустили ее. Пострадавшая опознала в нападавших братьев Куаши, передает ТАСС.

Братья Куаши угнали автомобиль в местечке Даммартен-ан-Гоэль

Пресса также пишет, что в плену остаются несколько человек. А захват заложников произошел на одном из предприятий, передает "Интерфакс". Французские издания уточняют, что злоумышленники забаррикадировались в типографии.

"Мобилизованы все силы", - заявил глава МВД Бернар Казнев по итогам экстренного совещания в Елисейском дворце.

Сообщалось также, что в ходе перестрелки между сотрудниками правоохранительных органов и преступниками на юге департамента Уаза убиты 2 человека, ранены 20. Однако прокуратура Парижа не подтвердила информацию о гибели людей в ходе полицейской операции.

В данный момент промзона полностью оцеплена полицией. На место стянуты спецподразделения жандармерии, в небе барражируют вертолеты сил безопасности.

Le Figaro со ссылкой на телеканал iTele сообщает, что полиция начала переговоры с двумя похитителями.

Атаковавшие редакцию Charlie Hebdo заявили, что хотят умереть как мученики.

Президент Франсуа Олланд прибыл в МВД Франции, где расположен ситуационный центр, в котором находятся те, кто руководит проведением спецоперации по аресту двух подозреваемых в террористической атаке.

Представитель администрации Даммартена Одри Топена сообщила агентству Ассошиэйтед Пресс, что власти установили телефонный контакт с подозреваемыми, чтобы договориться о безопасной эвакуации находящейся рядом школы. По ее словам, подозреваемые согласились.

Террориста приняли за сотрудника полиции

О встрече с террористами сообщил предприниматель по имени Дамьен, который в 8:30 прибыл к зданию типографии, чтобы забрать заказ. - Когда я позвонил, дверь открыл директор типографии в сопровождении человека, одетого в черное и вооруженного автоматом. Я был уверен, что это полицейский, потому что на нем была такая же черная одежда, как на бойцах спецподразделений", - пояснил Дамьен.

"Сегодня все отменяется, тебе надо уехать", - сказал директор заказчику.

"Это подтвердил мне и человек с оружием. Я был несколько удивлен и пытался задать несколько вопросов, но практически не получил ответа. Только когда вооруженный человек сказал мне: "Не бойтесь, мы не убиваем гражданских", я что-то заподозрил", - сказал предприниматель.

"Я пожал им руки, развернулся и уехал. Получается, что я пожал руку террористу, - добавил он. - Я очень рад, что остался жив".

***

Около часа дня по местному времени стали поступать сообщения о стрельбе в магазине кошерных продуктов в юго-восточной части Парижа. Сообщается, что неизвестный мужчина захватил заложников в магазине.

В захвате нового заложника подозревается убийца женщины-полицейского. Он также устроил перестрелку, в результате которой ранен как минимум один человек.

Добавим, что преступник, захвативший заложников в кошерном магазине, требует освобождения братьев Куаши.

Как сообщалось, 8 января в результате перестрелки на юге Парижа скончалась сотрудница полиции. Мужчине, который устроил стрельбу, удалось скрыться. Он, предположительно, связан с подозреваемыми в совершении нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)