Скандалы

Новая газета: «Живые «гуси» украинским спецслужбам до сих пор не попадались»

Спецкор российского издания в Киеве пишет, что Украина проводит консультации с Беларусью об экстрадиции «вагнеровцев», которых называет «серыми гусями», а также расставляет акценты.

В департаменте консульской службы МИД Украины УНН заявили: «Вагнеровцы» въехали в Беларусь по российским паспортам, а поэтому, согласно законодательству Республики Беларусь, считаются исключительно гражданами РФ». Хотя в дипломатическом ведомстве добавили: посольство Украины в Беларуси проверяет информацию о возможном украинском, по рождению, гражданстве семерых «серых гусей» из тридцати трех, пишет автор Новой газеты.

«Служба безопасности Украины убеждена, что боевики частной военной компании «Вагнер», которых 29 июля 2020 года задержали в Республике Беларусь, должны быть экстрадированы в Украину. СБУ выступает с соответствующей инициативой и через Офис Генпрокурора Украины, как это предусмотрено правовыми процедурами, обратиться с ходатайством относительно экстрадиции указанных лиц…

Служба безопасности Украины собрала достаточно доказательств о военных преступлениях ЧВК «Вагнер» на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Все эти лица, как и кто-либо, принимавший участие в захвате украинских территорий и других военных преступлениях, должны предстать перед судом и получить наказание, предусмотренное законодательством Украины», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Службы.

СБУ не впервые обратила внимание на присутствие «Вагнера» на Донбассе.

Материалы о наемниках, орудовавших там под видом местных «шахтеров-трактористов», уже выкладывались в открытый доступ, в том числе и на ресурсе «Миротворец».

Сейчас же спецслужбой Украины активирована ссылка, которая называется «Доказательства преступной деятельности ЧВК «Вагнер». Там собраны 23 информации и документальный фильм «СБУ против ФСБ», описаны десятки эпизодов и операций, которые удалось зафиксировать, приводятся персональные данные боевиков, размещены фото.

В октябре 2018 года, по словам экс-главы СБУ Василия Грицака, «был обнародован список 206 российских наемников так называемого «пригожинского наступления», большинство из которых в 2014–2017 годах участвовало в террористической деятельности на Донбассе».

Тогда же Служба провела брифинг и представила доказательства гибели как минимум 64 членов ЧВК: 57 граждан РФ, двое из которых имели вдобавок гражданство Молдовы и Украины соответственно, 6 граждан Украины и 1 — Армении.

«Живые «гуси» украинским спецслужбам до сих пор не попадались», — отмечает Новая газета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(44)