Скандалы
Александр Надишин, «Ежедневник»

Несостоявшийся кандидат в президенты держал в «Соснах» мертвые души?

Бывший претендент на пост президента Беларуси Иван Куликов в течение восьми лет держал «мертвые души» в ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Беларуси.

Иван Куликов баллотировался в президенты Беларуси в 2010 году, но снял свою кандидатуру на этапе сбора подписей. Напомним, что неделю назад ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере).

Как удалось выяснить «Ежедневнику», 61-летнему кандидату технических наук, доктору физико-математических наук профессору Куликову инкриминируется хищение средств ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» НАН РБ в размере 22,3 миллиона рублей.

Согласно данным следствия, Куликов с 17 апреля 2000 года по 4 июня 2008 года держал в штате лаборатории двух жителей Минска, которые на самом деле там не работали. Они были фиктивно оформлены на работу в ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» НАН РБ и в течение восьми лет им начислялась заработная плата. По данным правоохранительных органов Минска, на самом деле оформленные в институт лица там не работали, а все это время заработную плату за них получал сам Иван Куликов.

Насколько обоснованы претензии следствия, пока сказать сложно. Однако несостоявшийся кандидат в президенты Беларуси уже привлек к себе внимание общественности Европы и России, а его дочь поспешила уехать из Беларуси в Москву.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)