Без категории
Ян Буян

Лорд на службе у "государства для народа"

Лорд Тимоти Белл заключил-таки с правительством Беларуси контракт об улучшении имиджа нашей страны за рубежом. Основной его целью, судя по всему, станет легитимизация на Западе режима, известного, как «последняя диктатура в Европе».

Послужной список Тимоти Белла, главы холдинга Chime Communications, куда входит пиар-компания Bell Pottinger Group, впечатляет. Он работал на Маргарет Тэтчер, Бориса Березовского, Виктора Ющенко, правительство Саудовской Аравии… Кроме того, британца называют «человеком, который поссорил Россию и Великобританию», раскрутив «дело Литвиненко».

В Беларуси лорд Белл впервые объявился 13 марта текущего года. На встрече с Александром Лукашенко лорд пообещал разработать план мероприятий по улучшению имиджа нашей страны на международной арене. Соответствующий документ был направлен в Минск в начале апреля, после чего наступила пауза.

За это время персона Белла усела обрасти самыми разными мифами и легендами. В частности, лорду приписывается авторство идеи «рассекретить» третьего (внебрачного) сына Александра Лукашенко – Николая: мол, находящийся рядом ребенок будет придавать облику главы государства больше человечности.

И вот, на прошлой неделе контракт между Тимоти Беллом и белорусским правительством был подписан. Как заявил лорд агентству ”БелаПАН”, он будет работать над имиджем Беларуси как страны, а не белорусского президента. При этом он, однако, отметил: «Президент — несомненная часть страны и ее имиджа».

Сумма контракта и сроки его реализации не разглашаются. Однако ранее Тимоти Белл заявлял, что намерен заработать в Беларуси «миллионы за ближайшие годы».

«При всем искусстве пиар-компании Bell Pottinger, человеку, ведущему себя как восточные деспоты, никогда не приобрести уважение в демократическом мире», -- писал пару месяцев назад «The Spectator». Однако речь, судя по всему, идет не об уважении, а о более прозаических вещах – в частности, легитимизации на Западе режима, за которым прочно закрепилась слава «последней диктатуры в Европе». И вот тут лоббистские возможности лорда могут сыграть свою роль.

-- Главное его (Тимоти Белла) достоинство — связи в истеблишменте, с помощью которых он способен "разрулить" проблему любой сложности, -- заявил «Народной воле» директор лондонского пиар-агентства «Идея-22» Вальтер Ксешинский. -- Страна ему до лампочки! Ведь заказчик — не народ Беларуси....

У проекта «БЕЛЛарусь» есть определенные шансы на успех. Не секрет, что некоторые европейские политики за 12 лет устали от «белорусского вопроса» -- тем паче, что свет в конце туннеля пока так и не появился. Поэтому определенные круги предпочли бы списать белорусский файл в архив, сделав вид, что проблемы больше нет. А лорд Белл способен представить талантливое обоснование, что режим Лукашенко встал на путь постепенного исправления, и пролоббировать, чтобы такая точка зрения восторжествовала в европейских структурах.

Первым испытанием для британского пиарщика станут осенние выборы в палату представителей. Как известно, высший законодательный орган Беларуси не признан на Западе в качестве легитимного. Теперь официальный Минск совместно с лордом Беллом попробуют переломить ситуацию. Если это у них получится, следующим этапом станет политическая легализация в Европе Александра Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)