Лидия Ермошина: «Никогда не надо воспитывать ЦИК. Это дорого обходится»

Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина при рассмотрении жалоб незарегистрированных кандидатов от города Минска резко отреагировала на высказывания одного из претендентов относительно демократичности избирательного процесса в стране.

«Никогда не надо воспитывать ЦИК. Это дорого обходится», - заявила Ермошина, обращаясь к незарегистрированному кандидату в депутаты Александру Логвинцу, баллотировавшемуся по 102-му Сухаревскому избирательному округу, сообщает «Интерфакс».

В ходе заседания ЦИК выяснилось, что основанием для отказа в регистрации послужили недостоверные сведения, изложенные в декларации о доходах и имуществе. В частности, как отметил эксперт ЦИК, Логвинец не указал 251 евро, полученные из-за границы. При этом представитель комиссии уточнил, что данная сумма была учтена в общих доходах претендента.

В этой связи член ЦИК Надежда Киселева заявила, что «общая сумма годового дохода указана правильно и заявитель признает наличие технической ошибки». В этой связи Киселева предложила отменить решение окружной комиссии и зарегистрировать Логвинца.

В свою очередь секретарь ЦИК Николай Лозовик заявил, что «в данном случае у претендента были «чисто политические мотивы подставить окружную комиссию и проверить ее бдительность». В соответствии с законодательством, по словам Лозовика, претендент нарушил процедуру заполнения декларации, в частности, графы о получении доходов из-за границы.

В ходе голосования мнение членов ЦИК разделились. 9 членов комиссии поддержали решение окружной комиссии, принявшей решение отказать в регистрации кандидата в депутаты Александра Логвинца. 3 члена ЦИК, в том числе ее председатель Лидия Ермошина, проголосовали за регистрацию Логвинца кандидатом в депутаты.

«Это цена вашего боевого запала», - заявила она, подводя итоги голосования не в пользу претендента. Ермошина отметила, что Логвинец может обжаловать решение ЦИК в Верховном суде.

Александр Логвинец является заведующим отделом общественного объединения "Объединение белорусов мира "Батькаушчына".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)