Лидия Ермошина: «К оппозиционерам надо было подходить еще более лояльно»

В эфире программы "Панорама недели" Первого канала Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина рассказала о том, как повезло оппозиционным кандидатам, почему жалуются приверженцы политики властей и зачем в депутаты хотят попасть безработные и студенты.

— Тем, кто придерживается альтернативных взглядов на политику на действия государства, грех обижаться, поскольку их заявки удовлетворены в гораздо большей степени, чем заявки тех, кто не представляет никакие политические партии, — цитирует слова Лидии Ермошиной «Интерфакс». — Если в 2004 году было отказано половине претендентов, то сейчас 23%.

По мнению главы ЦИК причиной является, в том числе, и "лояльность избирательной комиссии". При этом Ермошина уточнила, что «надо было подходить еще лояльнее».

— Избиратели должны видеть разные политические программы. Эти выборы проходят состязательно. В выборах участвует элита политических партий, — отметила глава ЦИК, уточнив, что из предвыборной гонки выбыли лидеры БНФ Винцук Вечерко и Виктор Ивашкевич.

Что же касается бойкота выборов, то, по ее словам, пока ни одна из партий не заявила о подобном желании, а наоборот, идет активное обжалование отказов в регистрации.

Ермошина также заметила, что "в основном жалобы, которые поступают в ЦИК, начинаются словами: я никогда не состоял в оппозиции, я поддерживаю политику властей, почему мне отказали в регистрации?".

Глава ЦИК также посетовала на безответственность нынешних выдвиженцев.

— Раньше люди относились более ответственно к тому, что они будут кандидатами в депутаты: участвовали люди с высшим образованием, которые достигли определенного социального и политического статуса. Сегодняшняя избирательная кампания — это объект обследования даже не для политолога, а для психолога. В кампании участвуют молодые люди, которым нужно трудоустраиваться. У нас впервые стали участвовать студенты, в инициативных группах которых работают папы и мамы. У нас впервые участвует военнослужащий срочной службы. Наши кандидаты перестали стесняться статуса "безработный". Это говорит о том, что будущие соискатели в определенной степени теряют свое чувство ответственности перед избирателями и рассматривают парламент как средство решения своих проблем, — пожаловалась Ермошина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)