Куда жаловаться, если начальство настоятельно рекомендует голосовать досрочно?

23 сентября в Беларуси начинается досрочное голосование на парламентских выборах. И хоть до самого дня народного волеизъявления будет еще пять дней (выборы пройдут 28 сентября, в воскресенье), любой желающий может прийти и проголосовать за понравившегося кандидата.

Досрочное голосование вызывает много споров. Если Центризбирком видит в нем одни плюсы, то некоторые правозащитники и оппозиционеры уверены, что в Беларуси досрочное голосование вообще не нужно. «Комсомолка» решила найти ответы на несколько наивных вопросов и разобраться, стоит ли голосовать досрочно.

1. Кто голосует досрочно?

По закону голосовать досрочно может любой избиратель, «не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства» (ст. 53 Избирательного кодекса РБ). Объяснять, почему вы решили проголосовать раньше дня выборов, или доказывать, что именно в это воскресенье будете копать картошку у бабушки, не нужно.

2. Когда это можно сделать?

Начинается досрочное голосование за пять дней до выборов и заканчивается вечером перед выборами. Проголосовать можно в любой из пяти дней с 23 по 27 сентября с 10 до 14 и с 16 до 19 часов. В помещении, где проходит досрочное голосование, должны присутствовать не менее двух членов участковой комиссии. Могут быть наблюдатели.

3. Зачем нужно отдавать свой голос заранее?

Председатель ЦИК Лидия Ермошина объясняет, что практика досрочного голосования «направлена на то, чтобы максимальное число избирателей могло участвовать в выборах. Я знаю, что многие старики полюбили ходить голосовать заранее. В том числе и моя мама. Они хрупкие, с палочками, не хотят толкаться в основной день».

4. Почему досрочным голосованием недовольна оппозиция?

Оппозиционеры утверждают, что контролировать, как проходит досрочное голосование и нет ли при его проведении нарушений, очень сложно.

— Проследить, что происходит с урной для голосования ночью, нет никакой возможности, — говорит юрист Владимир Лабкович, который сам не единожды был наблюдателям на выборах. — Помещение, где проходит досрочное голосование, на ночь опечатывается, но сидеть под дверью и следить, чтобы туда никто не зашел, не вскрыл печать, а потом не опечатал помещение по-новому, наблюдатель не может. Ему просто не предоставляют такой возможности. Настораживает и большой процент проголосовавших досрочно. Ведь голосовать досрочно нужно в исключительных случаях. А в Беларуси это пытаются количество проголосовавших досрочно иногда доходит до 25 %. Досрочное голосование хорошо для стран с развитой демократией, но его не имеет смысла использовать в Беларуси.

5. Кто чаще всего голосует заранее?

— Есть категория граждан, которым просто выгодно проголосовать досрочно, — убежден секретарь ЦИК Николай Лозовик. — Например, студенты. Они обычно разъезжаются на выходные по домам. Поэтому мы и рекомендуем руководству вузов создать все условия для досрочного голосования. Если придет к студентам декан факультета и скажет, что есть возможность проголосовать досрочно, то в этом нет никакого нарушения. Конечно, досрочное голосование — дело добровольное. Решать, голосовать или нет, будет сам студент. Вообще, я не верю, что кто-то может заставить голосовать. Такое лет 10 назад, может, и могло быть. А сейчас — нет.

6. Куда жаловаться, если начальство настоятельно рекомендует голосовать досрочно?

Жалобу можно направить в Центризбирком: ул. Советская, 11, г. Минск, 220010, тел. (017) 227-17-52.

Можно написать жалобу и в прокуратуру. Направить ее можно в прокурату своего района или города. Пишется жалоба в свободной форме, главное, чтобы она не была анонимная. Нужно точно указать, кто и в какой форме принуждал к досрочному голосованию, и не забыть оставить свои координаты и паспортные данные.

7. Что будет, если досрочно проголосуешь за кандидата, который снимется перед днем выборов?

Кандидат в депутаты может снять свою кандидатуру в любой день досрочного голосования. Получается, что избиратель отдаст голос понравившемуся кандидату, а тот откажется от борьбы за депутатское кресло. Тогда голос избирателя будет фактически потерян. Учитываться он будет только для определения процента общей явки избирателей. Только в день выборов будет точно известно, какие кандидаты в депутаты решили участвовать в избирательной гонке до конца.

А как у них

В России правом на досрочное голосование пользуются моряки в дальнем плавании и россияне, которые выехали за рубеж, находятся на полярных станциях, в отдаленных районах страны, военнослужащие в местах расположения федеральных сил. А те, кто уезжает в длительную командировку или в отпуск, получают открепительный талон и в день выборов обращаются в территориальную комиссию по месту своего нахождения. После голосования открепительный талон вкладывается в специальный конверт, опечатывается и направляется в соответствующую участковую комиссию.

В Украине, Грузии досрочное голосование было отменено после скандальных выборов, на которых подтвердились факты массовых фальсификаций.

В США досрочно голосует большинство штатов. В штате Монтана избиратель может голосовать на участке за 45 суток до даты выборов, а по почте — за 75 суток. Еще в США практикуются открепительные бюллетени.

В Швеции, Германии голосовать досрочно можно по почте.

Только цифры

25% избирателей проголосовало досрочно на президентских выборах 2006-го года

17,39% избирателей приняло участие в досрочном голосовании на парламентских выборах 2004-го года.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)