Конвейер репрессий. МИД Литвы призвал режим Лукашенко немедленно освободить Игоря Лосика. Задержанного в Москве заместителя Мясниковича обвиняют по статье «Терроризм»

Хроника политического преследования 20 марта.

МИД Литвы призвал режим Лукашенко немедленно освободить Игоря Лосика

Во внешнеполитическом ведомстве «опустошены ужасающими новостями из белорусской тюрьмы» — сообщением правозащитников о попытке суицида, которую совершил Лосик в новополоцкой колонии, пишет @pozirkonline.

«Мы молимся за выздоровление Игоря Лосика и призываем режим Лукашенко немедленно освободить его», — говорится в заявлении.

На информацию о попытке суицида Лосика, который работал фрилансером на Радыё Св*бода, отреагировало посольство США в Минске. Диппредставительство напомнило, что «политические заключенные — это не абстрактная проблема».

«Жестокость минского режима имеет страшную индивидуальную человеческую цену. Желаем здоровья и сил Игорю Лосику и всем 1400 с лишним политзаключенным в Беларуси», — подчеркивается в заявлении посольства.

Задержанного в Москве заместителя Мясниковича Дмитрия Шедко обвиняют по статье «Терроризм»

Об этом сообщает Е*рорадио.

Дмитрия Шедко, который работал в Евразийской экономической комиссии, задержали 10 марта в Москве сотрудники ФСБ. Его вывезли в Минск и поместили в СИЗО КГБ.

На бывшего спортсмена, воюющего в полку К*линовского, завели уголовное дело

На белорусского гребца, участника Олимпийских игр 2004 и 2008 года Павла Шурмея, воюющего в полку К*линовского, завели уголовное дело.

Его обвиняют по двум статьям, сообщает МВД: по ст. 361−4 (содействие экстремистской деятельности) и ст. 361−3 (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка либо подготовка лиц к такому участию).

– Сотрудниками 9-го управления ГУБОПиК установлен участник военных действий на территории Украины в составе вооруженного формирования «Полк имени Кастуся К*линовского», 46-летний мужчина, ранее проживавший на территории Гродненской области, принимает участие в вооруженном конфликте с марта 2022 года, — заявил начальник 9-го управления (по Гродненской области) ГУБОПиК Андрей Ярошик.

По его словам, Шурмею грозит до шести лет лишения свободы, его могут судить заочно.

Павел Шурмей выступал за Беларусь на летних Олимпийских играх в 2004 и 2008 годах (в четверной парной гребле).

Правозащитники сообщили о попытке суицида в колонии политзаключенного Игоря Лосика

«Весновцы» ссылаются на информацию из нескольких источников. По их данным, в ШИЗО новополоцкой колонии Игорь Лосик долгое время держал голодовку, а потом порезал себе руки и шею. Его отправили в медсанчасть.

Блогера и медиаконсультанта задержали в июне 2020 года. В декабре 2021 года ему присудили 15 лет колонии усиленного режима по «делу Тихановского».

Через два года за решетку отправили его супругу Дарью Лосик – за интервью «экстремистскому формированию». Ее приговорили к двум годам колонии. Четырехлетнюю дочь пары воспитывают бабушки и дедушки.