Гидроудар с Кавказа

Чеченские боевики взяли на себя ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Теракт с помощью противотанковой гранаты организовала группировка «Риядус Салихийн», утверждается на сайте сепаратистов. Там пообещали серию взрывов на промышленных объектах. Власти и эксперты эти заявления называют «идиотскими» и «наивными».

Ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС взяли на себя боевики из террористической организации «Риядус Салихийн». В пятницу на сайте Kavkazcenter.com было опубликовано письмо, подписанное командирами этой группировки.

«В машинном зале удалось заложить противотанковую гранату на часовом механизме, взрыв которой вызвал огромный урон, который мы не могли и предполагать», – хвастаются терактом боевики.

Версию теракта представители властей Хакасии и участники расследования отмели через несколько часов после вынужденной остановки ГЭС 17 августа. «Версию о теракте отвергли первоначально. В МЧС такой вариант даже не рассматривался», – сказали в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии на ГЭС, где о заявлении боевиков узнали от корреспондента «Газеты.Ru».

В Кремле заявление боевиков назвали «идиотским» и отказались его комментировать, передает Reuters.

В Генпрокуратуре Reuters заявили, что следов взрывчатки на месте аварии найдено не было.

Не верит боевикам и член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. «Что мешало им заявить это немедленно? Письмо выглядит достаточно наивно. Да и вряд ли противотанковая граната может сотворить такое», – сказал Малашенко «Газете.Ru».

Реальная причина аварии по-прежнему не известна. Сначала сообщалось, что в машинном зале станции взорвался трансформатор, потом назвали случившееся «последствиями гидроудара», но затем был отвергнут и этот вариант. Пока эксперты рассматривают в качестве основной версию срыва крышки турбины – предположительно, из-за заводского дефекта.

Если верить письму, то авария на Саяно-Шушенской ГЭС станет первой в череде терактов на крупных промышленных объектах России.

Боевики «Риядус Салихийн» решили «активизировать экономическую войну против России на ее территории», для чего «были созданы диверсионные группы и отправлены в регионы России для проведения промышленных диверсий», говорится в письме. Приоритетными целями боевиков станут газопроводы, нефтепроводы, электростанции, ЛЭП и заводы.

«Результатом стала полная остановка ГЭС и нанесение убытков России на многие миллиарды долларов. Озабоченность руководства России показало, что данная операция нанесла им большой удар, а посему работы в этом направлении будут продолжаться по воле Аллаха», – пишут боевики. В пятницу в Хакасию прибыл премьер Владимир Путин.

Созданный Шамилем Басаевым в 2001 году диверсионный батальон регулярно берет на себя ответственность за громкие теракты на территории России. Так, «Риядус Салихийн» признался в причастности к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова 22 июня этого года, в подрыве «Невского экспресса» в августе 2007 года.

В пятницу в том же письме боевики взяли ответственность и за громкий теракт у РОВД Назрани, когда погибли 26 человек и были ранены более сотни.

По словам Малашенко, боевики даже пожар на Останкинской башне приписывали себе. «Они хотят поднять себя в собственных глазах, ведь это красиво – взорвать ГЭС. Во-вторых, это заявление дает оправдания для ужесточения позиции федералов на Северном Кавказе. Так что это заявление может быть двояко истолковано», – считает эксперт.

Еще два года назад власти Чечни утверждали, что группировка «Риядус Салихийн» после гибели Басаева была полностью уничтожена и не способна организовать теракт ни в республики, ни тем более в другом регионе России. В июле 2009 года глава МВД Рашид Нургалиев назвал «Риядус Салихийн» «давно ликвидированной группой, за заявлениями которой ничего нет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)