Скандалы
Юлия Иванко

Французская полиция задерживает российских болельщиков

Утром вторника президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин рассказал, что французский спецназ остановил на подъезде к Лиллю автобус с российскими болельщиками.

Сообщалось, что фанаты автобус покидать отказывались. Позже Шпрыгин заявил, что задержанных отправили в Марсель. По его словам, причина – ухудшившееся состояние пострадавшего в марсельских побоищах англичанина, из-за которого прокурор Марселя решил всех арестовать.

У английского болельщика, избитого россиянами в Марселе, наступила смерть мозга

Под стражу были помещены 43 болельщика.

МИД РФ осудил задержание российских болельщиков. Министр иностранных дел Сергей Лавров направил устное послание главе МИД Франции Жан-Марку Эйро.

«Выяснилось, что французы уже были готовы вызывать спецназ для штурма этого автобуса, это была абсолютно неприемлемая ситуация, наши дипломаты смогли ее разрядить, смогли наладить какой-то диалог», - сказал Сергей Лавров.

При этом российский министр назвал недопустимым поведение ряда российских болельщиков на чемпионате Европы по футболу.

Еще позже стало известно, что полиция Марселя освободила 11 российских болельщиков, ехавших в автобусе.

– В настоящее время ожидаем решение французских властей по остальным задержанным, – сообщил ТАСС генеральный консул России в Марселе Сергей Молчанов.

4 российских болельщика задержаны в Лилле

Пресс-атташе посольства России в Париже Сергей Паринов сообщил ТАСС:

«В Лилле, по подтвержденным данным, задержано четверо российских гражданина. Пока они находятся на положении задержанных, и никакого решения французской стороной по ним не принято. Известно, что двое задержаны после драки. А одна женщина за то, что у ее друга, гражданина другой страны, в багажнике машины была найдена бейсбольная бита. Еще один россиянин был захвачен полицией в момент, когда находился рядом с разбитой витриной в нетрезвом состоянии».

Напомним, после того, как российские и английские фанаты устроили беспорядки перед матчем сборных в Марселе, УЕФА выписала сборной России условную дисквалификацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)