Без категории
Ян КРУПНИК

Фальшивый бриллиант

Новое здание Национальной библиотеки планировалось сдать в эксплуатацию 1 сентября. Однако строительство и отделка “бриллианта” затянулись.

Главный инженер стройки Людмила Шохина в середине декабря заявила “Радыё Свабода”: “Нормативный срок для этого здания был шесть лет, точнее — 7 лет и 2 месяца. Кому пришла в голову мысль построить за два с половиной года?.. Экспериментальное здание, которое не прошло экспертизу!”

Первоначальная смета в размере 120 миллионов долларов, которую глава государства требовал сократить, превышена почти в 2 раза. За это время “бриллиант” из голубого стал желтым (была допущена ошибка при оформлении заказа на стекло) и потрескался (изнутри). Но главная проблема в том, что новое здание Национальной библиотеки все больше напоминает печально знаменитую Байкало-Амурскую магистраль, которую построили непонятно зачем. В XXI веке для хранения книг нужны не гигантские помещения, а компьютеры. Поэтому 1 апреля “Салідарнасць” решила разыграть читателей и сообщила, что библиотеку превратят в ледовый дворец. Прошло пару недель, и эта шутка стала почти правдой. Ввиду того, что внутри ромбокубооктаэдра (так официально называется это сооружение) остается много свободного места, правительство предложило разместить там спортивно-оздоровительный комплекс, салон красоты и прочие увеселительные заведения. Со своей стороны, предлагаем открыть в библиотеке VIP-сауну. Девочек туда можно будет приглашать прямо из читального зала…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)