«Эта история про отношения между инструментами свободного мира и инструментами бандитского мира»

В интервью радио «Эхо Москвы» Виктор Шендерович прокомментировал теракты в Париже.

– Надо различать веру, которая живет в душе каждого человека – и идеологию, доминирующую идеологию, правящую идеологию, идеологию с ресурсами; идеологию, которая пытается прибрать к рукам весь мир. Любая вера может быть очень обаятельной, когда эта вера отдельного, частного человека. Как только она переходит грань частной веры, как только она становится идеологией – она становится смертельно опасной!

Это мы проходили на римско-католической церкви, на христианстве, мы это проходили на православии, на погромах. Мы это проходим сейчас в полный рост – и не надо тут привлекать никакого пророка, он тут совсем не при чем – это ислам, воинственный ортодоксальный ислам сегодня. Редко бывает такая буквализацация метафоры, надо сказать, – но сегодня лицо, обращенное на Восток в молитве, прежде всего все представляет задницу, обращенную на Запад. Это символ главный сегодня! Ислам сегодня – это антизападная ортодоксальная опасная, агрессивная религия. Тут, что важно? Еще раз: от имени ислама сегодня говорят убийцы. Что там внутри, они пусть разбираются сами...

― Виктор Анатольевич, а вы считаете, что это история про отношение между западным миром и исламом?

―Эта история, безусловно, про отношения между свободным миром, инструментами свободного мира, – в которые входит, безусловно, и возглавляет свобода слова – между инструментами свободного мира и инструментами бандитского мира, невежественного бандитского мира. Инструменты: автомат Калашникова, гранатомет – это инструменты.

Дискуссия сегодня не между – не дай бог, христианством и исламом или чем-то еще, нет; не между Европой и Азией – нет; и не между Америкой и Исламским государством – нет. Этот водораздел проходит гораздо основательней: между тем, что мы называем западными ценностями и западными инструментами разговора, диалога – пожалуйста, внутри этого спорь, полемизируй, да что угодно – и инструментами бандитского, инструментами средневекового… у каждого века свои инструменты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)