Фельетоны от Метёлкиной
Светлана Метёлкина

«Драники» остались без братского кредита

Утро у председателя колхоза «Драниковский» Апанаса Перетрехина выдалось не самое удачное. То и дело нервно звонил телефон, и голоса помощников надоедливо терзали его одним и тем же вопросом: «Где деньги, Апанас?»

Денег не было. Не было их ни в тумбочке, ни под кроватью, ни в колхозной казне.

Общую картину усугубляли забитые под завязку склады, на которых уже который месяц пылились грабли, лопаты и прочая произведенная да не распроданная сельхозтехника. Однако и это можно было еще пережить, если бы не вчерашняя ссора с «Брацким» колхозом. После пары нелицеприятных высказываний его руководство почему-то резко передумало финансировать «драниковское экономическое чудо».

Апанас Перетрехин судорожно пытался понять причину такого предательства соседей. «Неужта обидзелись нашчот «атмарозкау»?» — логически размышлял председатель. В это верилось с трудом: как-никак полколхоза «Драников» ходили в «атмарозках» уже 14 лет - и пока особых проблем не возникало. «Ишь, нежные какие оказались! Куркули!» — возмущался Перетрехин, активно пополняя словарь слов и выражений, сказанных в адрес соседей.

Больше всех ненавидел председатель тамошнего счетовода. Давеча тот позволил себе усомниться в платежеспособности драниковского руководства. «Вот ведь, шэльма! Ладно бы ешчо прэдседацель или его зам цявкали. А то кто – какой-то недадзеланый кладаушчык», — чихвостил счетовода Перетрехин.

Больше всего председателя удивляло, откуда тот мог проведать про реальное положение в Драниках? ВВП в колхозе стабильно рос, заводы дымились. А то, что склады лопатами завалены, – так оно ж с вертолета не видно.

Перетрехин попытался приободриться: «Ничэво, вот получым мы крэдзит у международного фонда – тогда паскачыце!» Но это не успокоило. Стоило «Брацкому» колхозу поднять цены на дрова и никакой кредит «драниковское чудо» уже не спас бы. Перетрехин это знал.

“А можэт, это они из-за непрызнания расстроились? — перебирал в голове возможные варианты председатель, вспомнив, что еще в прошлом году обещал соседям признать независимость колхозов, которые откололись от Горного совхоза. «Ну так я ж не адказываюсь! Дайце только врэмя и дзеньги!»

При слове «деньги» Перетрехина передернуло. Вновь накатила депрессия. Денег по-прежнему не было. Для пущей уверенности председатель снова заглянул в тумбочку. Кроме одиноко лежащей лопаты, никаких других расчетных единиц там не наблюдалось.

Размышления председателя прервал его заместитель.

— Апанас Григорьевич, МОЛОКО! — практически с порога выдохнул зам.

Несмотря на столь лаконичный доклад, Перетрехин без труда уловил суть произошедшего. «Братский» колхоз подложил очередную подлянку. Экспорт деревни грозил накрыться медным тазиком — перед носом драниковской молочной продукции захлопнулись все двери.

— Вот ведзь у людзей ничэво святого нет! Шантажысты недадзеланые! — добавил новый эпитет соседям Перетрехин.

Заместитель молча кивнул и осторожно поинтересовался:

— Что делать будем, Апанас Григорьевич?

— Эта я у тебя должэн спрасиць, што дзелаць? — не выдержал Перетрехин. — Чэм вы ваабшчэ там занимаецесь? Ну я вас застаулю работаць! Будзеце у меня па чайнай ложке малака у саседние дзерэвни таксаць да лапаты с граблями па штуке распрадаваць. А перад эцими скупердзяями нечэва большэ на каленях ползаць!

— А перед кем тогда ползать? Кому еще наше молоко нужно? — позволил себе смелый выпад заместитель.

Лицо председателя побагровело.

— Да я вас самих им поить буду, пока из ушей не полезет, если больше его девать некуда, — кинулся на зама Перетрехин.

— Нельзя нам столько молока, Апанас Григорьевич. У нас желудки не выдержат, — принял его слова близко к сердцу заместитель.

Лицо председателя моментально просветлело. Решение было найдено.

— Конечно, поить! — выдохнул Перетрехин. — Вот и лопатам нашым прыменение найдется! Быстро выдаць всем па цестэрне молока и бочке селедки. И лопаты взять с собой не забудьте. Не умееце головой работаць, так работайце другим местом. Усе, идзице трудитесь!

Заместитель молча кивнул и удалился. Жизнь, казалось, начинала налаживаться. Окрыленный, Перетрехин вновь заглянул в тумбочку. Денег, там по-прежнему не было.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)