Фельетоны от Метёлкиной
Светлана Метёлкина

Шесть идей для человеколюбов из правительства

Не проходит и месяца, как власти подкидывают все новые идеи относительно того, как пополнить казну из кармана белорусских граждан.

Вот и недавно новыми идеями прорвало известного гуманиста — вице-премьера Анатолия Тозика. Среди прогрессивных предложений — платный поход к врачу, возрастное ограничение на посещение детсада и множество других человеколюбивых инициатив. Есть и другие замечательные идеи государственных мужей, которые уже воплощены в жизнь или ждут скорой законодательной реализации.

Что ж, экономическое благосостояние нашего государства – дело нужное и общее. А потому и вклад должен быть совместным. Мы решили помочь правительству и предложить свои, альтернативные идеи, как пополнить казну.

1. Предложение властей: Взимать плату за посещение поликлиники.

Альтернативное предложение: Взимать плату с автора предложения о взимании платы. Установить размер в сумме эквивалентной предложенной плате.

Комментарий: Таким образом внесение предложения об очередном введении пошлины, увеличении тарифа или иного штрафа может пополнить бюджет уже на этапе возникновения самой идеи. С учетом увеличения в последнее время количества такого рода предложений может принести существенный экономический эффект.

2. Предложение властей: Ввести штраф за необоснованный вызов скорой помощи.

Альтернативное предложение: Наложить штраф на правительство за необоснованный вызов депутатов на сессию.

Комментарий: С учетом того, что решения в стране принимаются одним человеком, необходимость вызова депутатов, как и их избрание, является дорогостоящим и абсолютно бессмысленным занятием.

3. Предложение властей: Ограничить возраст пребывания детей в детсадах до 6 лет либо создать платные группы для желающих посещать дошкольное учреждение старше этого возраста.

Альтернативное предложение: Ограничить возраст пребывания на государственной политической должности до 60 лет. Создать платные депутатские и правительственные группы для желающих находится на своих постах свыше этого срока, без права принятия политических решений и законодательного творчества.

Комментарий: Подобная инициатива убережет государственную систему от маразма, недальновидности и других негативных возрастных особенностей. А платные группы позволят не только сохранить самооценку и чувство собственной важности их членов, но и существенно (учитывая возраст государственных мужей) пополнят бюджет.

4. Предложение властей: Конфискация авто как возможного инструмента совершения преступления за вождение в нетрезвом виде

Альтернативное предложение: Конфискация депутатского мандата в пользу избравших его граждан и лишение права участвовать в трех избирательных кампаниях появившегося на сессии парламента или в других общественных местах в нетрезвом виде депутата.

Комментарий: Пьяный депутат или член правительства может являться орудием преступления – в частности в вопросе принятия неправильного закона или других государственных решений.

5. Предложение властей: Обложить владельцев авто транспортной пошлиной с целью улучшения дорожного покрытия. 

Альтернативное предложение: Обложить каждого члена правительства пошлиной на эмоциональное состояние граждан.

Комментарий: Данная мера должна компенсировать нервные последствия населения от принятых правительством решений и уменьшить желание властей ездить по мозгам граждан.

6. Предложение властей: Увеличить заработную плату к 2015 году до тысячи долларов.

Альтернативное предложение: Наложить штрафные санкции за каждое невыполненное предвыборное обещание.

Комментарий: Даже одного этого пункта было бы достаточно, чтобы существенно пополнить бюджет и вывести Беларусь в мировые экономические лидеры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)