Скандалы

Катерина Борисевич, TUT.BY

Диджеям, включившим «Перемен», дали по 10 суток: «С какой целью вы включили Цоя?»

Сейчас Кирилл Галанов и Владислав Соколовский находятся в ЦИП на Окрестина.

Фото Наша Нiва

В пятницу суд Центрального района Минска рассматривает дела звукорежиссеров Дворца молодежи Кирилла Галанова и Владислава Соколовского, которые обеспечивали звуковое сопровождение на «Дне открытых дверей учреждений дополнительного образования», включили собравшимся песню «Перемен» Виктора Цоя, пишет TUT.BY.

Их дела рассматривает суд Центрального района Минска. Звукорежиссеров на процесс не доставляли, связь с ними из суда по скайпу. Судят их параллельно, процесс Соколовского ведет судья Юлия Густыр, Галанова — судья Виктория Шабуня.

С 10 утра возле суда Центрального района Минска дежурит Никита, брат задержанного звукорежиссера Кирилла Галанова, и друг Владислава Соколовского. Когда будет заседание, никто не знал.

— Надо успокоиться, — с такими словами мама Влада Ирина Александровна садится возле зала суда.

Владу и Кириллу вменяют две статьи КОАП: ст. 17.1 (Мелкое хулиганство) и ст. 23.4 (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица). Пока адвокат Михаил Боднарчук знакомится с материалами дела, мама и девушка Влада обсуждают передачу на Окрестина.

Ирина Александровна только утром вернулась с дачи, она уже посмотрела видео с вчерашнего вечера в парке и не понимает, за что судят парней.

— Хулиганство? Они же только включили музыку. Я бы пожизненно тогда сидела, очень люблю слушать музыку, — недоумевает мама Влада.

О том, что после суда Владислав может быть уволен, мама спокойно рассуждает:

— Сегодня работа одна, завтра другая. Главное — не бояться.

Чуть позже в суд пришли Мария Колесникова и Илья Салей.

Судья Густыр зачитывает протокол. В нем сказано, что Соколовский «в присутствии большого количества людей, имея умысел на нарушение общественного порядка и нормальной деятельности управления идеологической работы администрации Центрального района Минска, умышленно сорвал праздничный концерт, что выразилось в отключении звука во время выступления артистов и включении композиции, не соответствующей формату данного мероприятия».

Кірыл Галанаў: «Хуліганства — гэта ўдзел у арганізацыі афіцыйнага мерапрыемства»

А далее Соколовский был задержан сотрудниками милиции — и его неповиновение выразилось в том, что при задержании за мелкое хулиганство звукорежиссер «пытался убежать, размахивал руками, вел себя нагло и вызывающе».

— По поводу задержания — абсолютная ложь, — говорит Соколовский.

«Нас использовали как затычку, чтобы занять место. Это возмутило меня»

Он рассказывает в суде, что вчера около 19.00 включил песню «Перемен».

— Честно говоря, я так и не понял, что это было за мероприятие. Выступающие тоже не особо понимали, что происходит, — утверждает Владислав Соколовский.

По его словам, им до конца вечера не был предоставлен сценарий концерта — и в 19.00, дождавшись окончания выступления баяниста, Соколовский включил «Перемен».

— С какой целью вы включили композицию Цоя? — спрашивает судья.

— На это время был запланирован митинг и нас использовали как затычку, чтобы занять место. Это возмутило меня, я не хотел участвовать в этом действии. Это неприлично, незаконно и это противоречит моим убеждениям. Я хотел поддержать Светлану Тихановскую, не было умысла срывать концерт, — отвечает Владислав Соколовский.

Как стало известно в суде, сразу после песни «Перемен» начальник идеологического отдела администрации Центрального района написал заявление с просьбой привлечь к ответственности Соколовского и Галанова. Парней задержали, когда они шли в сторону метро.

— Нас задержали сотрудники в штатском. Никакого физического воздействия со стороны сотрудников милиции и нас не было, — заявляет Соколовский.

— Пояснили, в связи с чем задерживают? — обращается судья к задержанному.

— Нет, предложили пройти в служебную машину, — продолжает рассказывать звукорежиссер.

Таким образом, девушке, которая находилась вчера вместе с Соколовским и Галановым в РУВД, показалось, что они были избиты. Хотя выглядели, говорят парни, похоже: как поясняет Соколовский, ему действительно было плохо, а лицо было красным, потому что сгорел в парке.

«Не понимаю, почему человек лжет»

Далее по видеосвязи допрашивают сотрудника ОМОНа Ковальчука. Во время опроса звучит: ему были переданы ориентировки на Соколовского, на тот момент заявление от отдела идеологии уже поступило в милицию. Сотрудник ОМОНа утверждает: он представился Соколовскому, объяснил причину задержания и в этот момент парень оказал сопротивление.

— Он начал возмущаться, хвататься за руки, упираться ногами. Высказывал неудовольствие: «Куда? Почему? Зачем?».

— Было глупо сопротивляться. Не понимаю, почему человек лжет, — так Соколовский отреагировал на слова свидетеля.

Адвокат Михаил Боднарчук заявил сразу несколько ходатайств: в частности, вызвать в качестве свидетеля в суд руководителя администрации и начальника управления идеологии Центрального района.

— Мы бы хотели понять, почему песня, которая является одной из самых известных, не вписывается в формат мероприятия. На официальном ресурсе Мингорисполкома указано, что на мероприятии каждый найдет занятие по душе. Соответственно, этот каждый, как я понимаю, — и кто не против послушать группу «Кино», — выступает в суде защитник Боднарчук.

Кроме того он попросил приобщить к делу видеозаписи вчерашнего вечера.

Решения по заявленным ходатайствам пока нет.

В 14.05 суд огласил решение по делу Кирилла Галанова — 10 суток.

После 15.00 стало известно, что 10 суток получил и Владислав Соколовский.

Пока судья была в совещательной комнате, девушка, которая сказала, что она из IT-cообщества, подошла к маме Владислава.

— Мы гордимся вашим сыном. Приехала, чтобы поддержать вас. Мы думали, будет штраф, и хотели сброситься, — рассказала она. Узнав, что дали 10 суток, девушка назвала свой номер Ирине Александровне со словами, что готова помочь.

Передачу в ЦИП сегодня не приняли ни для Влада, ни для Кирилла. Следующий раз им смогут передать вещи и еду только в понедельник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(60)