Что в КГБ рассказали о «деле молочников»: сколько фигурантов и количество арестованных

Подтверждено задержание гендиректора «Бабушкина крынки» Геннадия Скитова.

Чекисты заявили, что вскрыли «масштабную схему по получению должностными лицами белорусских перерабатывающих предприятий взяток в особо крупном размере за организацию поставок за рубеж молочной продукции по заниженным ценам, а также по уклонению от уплаты налогов». Накануне, напомним, об этом заявил Лукашенко.

Замначальника следственного управления КГБ Константин Бычек, как сообщает БЕЛТА, также подтвердил задержание гендиректора могилевского предприятия «Бабушкина крынка» Геннадия Скитова.

Гендиректор «Бабушкиной крынки» Геннадий Скитов

Прозвучало, что топ-руководитель взят с поличным «во время проведенных мероприятий при получении взятки в особо крупном размере совместно с сообщниками».

Также задержаны представители коммерческих структур, «которые реализовали преступную схему по сокрытию от налогообложения на счетах подконтрольных им зарубежных субъектов хозяйствования собственной прибыли».

Комитетчики сообщают, что ее размер по предварительным оценкам составлял не менее $10 млн в год: «Часть из этих денежных средств передавалась должностным лицам в качестве откатов».

По данному факту «КГБ расследует ряд уголовных дел, фигурантами которых являются 26 человек. 15 из них содержатся под стражей».

читайте также

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(12)