Скандалы
Марина КОКТЫШ, «Народная воля»

Зятя Зенона Ломатя лишили свободы на четыре года

Бывшему начальнику службы специальных мероприятий спецподразделения "Стрела" МВД Беларуси Олегу Рощене также запрещено занимать руководящие должности сроком на пять лет. В минувшую субботу приговор по делу Олега Рощени огласили в Минском областном суде.

Суд признал Олега Рощеню виновным в занятии предпринимательской деятельностью, осуществляемой без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно; незаконной предпринимательской деятельностью, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, осуществляемой организованной группой; а также в умышленном, вопреки интересам службы, совершении должностным лицом действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, злоупотреблении властью или служебными полномочиями, совершенном из корыстной заинтересованности и повлекшем тяжкие последствия.

По совокупности преступлений Олегу Рощене назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, конфискации имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей сроком на пять лет.

Отбывать наказание зять высокопоставленного чиновника будет в колонии усиленного режима.

В срок отбывания наказания зятю Зенона Ломатя зачли время предварительного заключения — с 11 января 2008 года по 9 января 2009 года.

Кроме того, в государственный бюджет Олег Рощеня должен заплатить сумму, превышающую 100 миллионов белорусских рублей.

Будет ли Олег Рощеня обжаловать данный приговор — точно не известно.

Кстати, на следующий день после оглашения приговора Рощене исполнилось 40 лет.

Досье "Народной Воли"

Минский областной суд (судья Анатолий Добродей) начал рассматривать дело зятя Зенона Ломатя в сентябре минувшего года. Дело слушалось в закрытом судебном заседании. Почему — не известно.

До недавнего времени один из главных фигурантов данного дела — предприниматель Александр Горощеня — находился в бегах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)