Жительница Гродно стала источником высокого уровня радиации

Превышение радиационного фона в 200 раз зафиксировали гродненские пограничники в пункте пропуска «Брузги».

В это время оформление на въезд из Польши в Беларусь проходили пассажиры рейсового автобуса "Белосток-Гродно", сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-центре Госпогранкомитета.

- Группа радиационной химической безопасности Гродненской пограничной группы с помощью дозиметра-радиометра выявила источник такого значительного превышения. Им оказалась 51-летняя жительница областного центра, - отметили в пресс-центре.

По информации ГПК, женщина предъявила документы, которые подтверждали, что она проходит курс лечения онкологического заболевания в клинике Германии. В ее организм введен медицинский изотоп, который и "дает" фон в 40 мкЗв/ч при норме в 0,2.

- Гражданка была выведена из автобуса в безопасную зону и позже пропущена в Беларусь, - заявили в Госпогранкомитете.

Там сообщили, что в мае нынешнего года литовско-белорусскую границу в пункте пропуска "Котловка" пересекал гражданин Литвы, уровень излучения мужчины составил 65 мкЗв/ч.

Житель Вильнюса также предъявил подтверждающие документы, однако согласно требованиям безопасности, утвержденным постановлением Минздрава Беларуси, источник такого мощного радиационного излучения не может быть пропущен в нашу страну через государственную границу. Мужчине пришлось вернуться в Литву, проинформировали в пресс-центре ГПК.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)