Жена экс-директора оршанского завода: Уголовное дело — это продолжение травли моей семьи

Бывшие директора проблемного оршанского завода возразили силовикам насчет выплаты лишней зарплаты.

На днях Комитет госконтроля сообщил, что руководителям, специалистам и служащим печально известного Оршанского инструментального завода (ОИЗ) в течение трех лет выплачивалась заработная плата в завышенных размерах.

 Силовики насчитали сумму ущерба свыше 265 тыс. рублей. Возбуждены уголовные дела. Однако бывшие директора завода категорически не согласны с доводами правоохранительных органов.

В Оршанском межрайонном отделе УДФР КГК по Витебской области отметили, что в 2015—2017 годах зарплата на инструментальном заводе выплачивалась несвоевременно. Чтобы скрыть этот факт, руководители ОИЗ, по мнению правоохранителей, вносили в отчетность недостоверные сведения. В соответствии с законодательством, размер зарплаты рядовых работников в условиях ее несвоевременной выплаты сохраняется в прежнем размере, а зарплата руководителей, специалистов и служащих должна рассчитываться исходя из тарифной ставки первого разряда, установленной для работников бюджетной сферы. Это влекло значительное снижение размера зарплаты управленцев. Чтобы сохранить для себя высокие зарплаты, руководители инструментального завода давали незаконные указания о выплатах в завышенных размерах для себя, специалистов и иных служащих, считают правоохранители. Сумма ущерба, причиненного этими действиями, в 2015—2017 годах превысила 265 тысяч рублей.

В отношении двух бывших руководителей инструментального завода возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями) и ч. 2 ст. 427 (Служебный подлог). Расследование ведет Оршанский межрайонный отдел Следственного комитета.

Как выяснил TUT.BY, речь идет о Валерии Лутае, который был директором завода до марта 2016 года, а также о Владимире Троицком, который возглавлял предприятие с марта 2016 года по июль 2017 года.

За период руководства Лутая сумма переплаты составила 35 тысяч рублей, Троицкого — 230 тысяч. При этом переплата зарплат первого составила 360 рублей, второго — 6647 рублей.

Оба управленца направили жалобы в правоохранительные органы по поводу «необоснованности и незаконности» предъявленных обвинений. Они считают, что расчет ущерба, произведенного следствием, «в корне неверен». Кроме того, неправильно применен период просрочки, не приняты во внимание положения действующего законодательства при определении понятий «руководителей, специалистов и иных служащих».

Экс-директора напомнили, что в те времена ОИЗ «по всем финансово-экономическим показателям находился фактически в состоянии банкрота». Чтобы вывести завод из кризиса и не допустить банкротства, «необходимо было сохранить единственный экономический потенциал, то есть трудовой коллектив общества». Существенное изменение условий оплаты труда повлекло бы массовое увольнение, невозможность текущей работы предприятия, судебные тяжбы, образование прогрессирующей задолженности по зарплате, а как следствие — банкротство предприятия. Сложившаяся ситуация была общеизвестной, о ней регулярно докладывалось в Минпром.

— У моего мужа была фиксированная ставка по заработной плате, — поясняет Нартач Троицкая. — Директора всегда переживали за сотрудников завода, чтобы они не разбежались. Судебные тяжбы работников завода по зарплатам и их увольнение привели бы ещё к большим затратам. Тогда заводу точно был бы конец. А как можно выжить на 100−200 рублей? Все знали, что завод проблемный и денег нет. А люди работали даже в ночные смены. А это совсем другой тариф. Зачастую решали коллегиально с экономическим отделом завода, кому и сколько выдавать зарплаты, как только появлялась хоть какая-то сумма денег на счетах. Выдавали и по 10, и по 15 рублей в день. За месяц пытались закрыть долги. Люди могли и жалобы написать, но они добросовестно работали и терпеливо ждали своей зарплаты. Когда мужу предъявили ущерб в 230 тысяч рублей, то он открытым текстом сказал: что вы от меня хотите, забирайте у людей. В погоне за видимостью показателей работы правоохранители решились на возбуждение уголовного дела по заведомо некорректным расчетам. Вообще все это дело — это продолжение травли моей семьи. Некоторым людям в Орше мало прошлого дела. Они продолжают творить беспредел, чтобы упрятать мужа на еще больший срок. Я направлю жалобы во все вышестоящие инстанции.

В конце 2018 года была утверждена программа развития Оршанского района, туда попал и ОИЗ. В ней среди сдерживающих факторов и рисков реализации программы указывается недостаток квалифицированных кадров и отток экономически активного населения, что, по мнению бывших директоров ОИЗ, «указывает на актуальность кадровой работы».

Стоит отметить, что недавно акции ОАО «Оршанский инструментальный завод» переданы в собственность Минского тракторного завода, а из инновационного фонда намерены выделить порядка 48 млн рублей на модернизацию и закупку новых станков для ОИЗ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(10)