Общество
Олег Мальчишкин

Ждет ли Жлобин участь прежней столицы «Дажынак»?

Во время рабочей поездки в Могилевскую и Гомельскую области премьер-министр ознакомился с ходом подготовки объектов к «Дажынкам-2013». «Жлобин преображается на глазах», – сделал вывод Мясникович.

«Салідарнасць» вспомнила, чем закончились подобные преображения в Горках, где праздник урожая проводился год назад.

То, что ремонтировали и построили в Горках к «Дажынкам» не совсем качественно, местные жители могли заметить невооруженным глазом, сообщал сайт horki.info.

Сначала просела новенькая тротуарная плитка. Коммунальные службы оперативно латали эти дырки.

А вскоре город потрясла новость: молодая пара, которая возвращалась домой с автовокзала, вдруг оказалась под землей.

Недалеко от райисполкома плитка обвалилась под ногами супругов! Молодой женщине даже пришлось обратиться к врачу: шок не прошел бесследно.

На этом последствия аврала в столице «Дажынак» не закончились.

В апреле возле амфитеатра образовалась яма, очевидно, просел грунт, на который была уложена новая тротуарная плитка.

А через несколько дней в этом же районе рухнул столб с фонарем уличного освещения

Не выдержала испытание временем и облицовка.

У крыльца корпуса Белорусской государственной сельхозакадемии установили вот такой пандус для людей с ограниченными возможностями.

Пандус в никуда

Прогулявшись недавно по Горкам, журналист газеты «Наша Ніва» Кирилл Хилько обнаружил, что даже на улицах, которые ремонтировались к «Дажынкам», там-сям облазит краска, а возле одного из корпусов сельхозакадемии зияет огромная дыра.

«Чым даўжэй гуляеш па Горках, тым выразней усведамляеш, што гіганцкія грошы пайшлі на рамонт фасадаў і парадных вуліц… Пры гэтым зроблена ўсё цапу-лапу: мэтай асваення бюджэту хутчэй за ўсё было “перажыць свята”, а не зручнасць, даўгавечнасць і практычнасць», – делится впечатлениями журналист.

Закрывать глаза на вопиющие недоделки и халтуру было невозможно. В мае Комитет государственного контроля Могилевской области выявил завышения цен в строительных организациях Горок на 1 млрд. рублей и брак на 25 объектах.

Где гарантия, что подобные последствия реконструкции не придется расхлебывать жителям Жлобина?

Региональные активисты кампании «Говори правду!» из городов, которые уже принимали «Дажынкі», считают, что основная проблема в том, что люди не знают, как тратятся бюджетные деньги: «Ясно, сколько средств выделено на реконструкцию и ремонт, но неясно, на что и как они израсходованы».

Очевидно, пока бюджет не станет открытым и прозрачным, после праздника урожая жителям столиц «Дажынак» предстоит пожинать плоды некачественного благоустройства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)