Общество
Виталий Гарбузов

«Распоряжение «кинуть» вас на деньги дал лично Александр Григорьевич…»

Или о том, почему бюджет «Дожинок» должен стать открытым.

Ежегодный праздник урожая «Дожинки» проводится в Беларуси с 1996 года. Обычно, местом его проведения становится какой-нибудь небольшой населенный пункт, который в честь праздника «облагораживается» за счет бюджетных средств. По версии власти — это целевое использование средств на благоустройство конкретного населенного пункта, по версии простых жителей — элементарный «распил» народных денег.

В этом году «Дожинки» будет принимать Жлобин. Кстати, власти не сразу определились, где в 2013 году будет отмечаться «праздник урожая». Первым адресом был назван Рогачев, но видимо, «обжегшись» на проведении прошлогодних «Дожинках» в Горках (там затраты на благоустройство города к «Дожинкам» составили триллион белорусских рублей) праздник было решено перенести в Гомель. Затем, сообразив, что город над Сожем слишком велик, был выбран Жлобин.

Как бы там ни было, основная проблема при проведении подобных праздников на государственном уровне, заключается в том, что белорусский налогоплательщик не имеет никакой информации о том, сколько средств выделено на «Дожинки» и как они будут израсходованы.

>

Гражданская кампания «Говори правду» призывает власти к открытости бюджетов на всех уровнях. В офисе кампании прошел круглый стол, в ходе которого гражданские активисты обсудили варианты того, как общественность может повлиять на ход благоустройства Жлобина в преддверие «Дожинок».

В мероприятии приняли участие региональные активисты «Говори правду» — представители городов, которые уже принимали «Дожинки».

Жительница Слуцка, принимавшего «Дожинки» в 2005-м рассказала:

— Начну с того, что к 2005 году, «Дожинки» проведенные в Слуцке на тот момент были признаны самыми затратными, — говорит женщина. — На проведение «праздника урожая» и благоустройство города было выделено 122 миллиарда рублей бюджетных средств. Хотя на самом деле «благоустройство» Слуцка больше напоминало косметический ремонт. Его хватило буквально на пару лет. О чем говорить, если асфальт клали прямо в воду, наспех штукатурили стены зданий... Все заборы в городе были выкрашены в светло-розовый цвет... Все бы ничего, но покраска была отдана на откуп организации, которую возглавлял зять одного крупного слуцкого чиновника...

Но самое обидное, что в историческом центре Слуцка были снесены здания XVII-XVIII веков... Никто у местных жителей не поинтересовался, за они или против...

Основная проблема в неизвестности: ясно сколько средств выделено, но неясно, на что и как они израсходованы. Бюджет «Дожинок» должен быть открыт, чтобы люди видели, как трататься бюджетные деньги.

Свою историю о том, как предпринимателей в «добровольно-принудительном» порядке заставляют работать при подготовке к «Дожинкам» рассказал полоцкий предприниматель Владимир Цыбульский:

«Полоцк был столицей «праздника урожая» в 2002 году — рассказывает Владимир. — В то время я был предпринимателем, занимался кровельным ремонтом. Нашей организации поручили ремонт кровли двух зданий — местного Дома культуры и Детской библиотеки. Мне обещали за работу заплатить из тех средств, которые выделены на «Дожинки». Мы приступили к работам.

Разобрав крышу в Центральной библиотеке, мы ужаснулись: несущие конструкции практически прогнили, то есть дети, которые приходили в библиотеку могли погибнуть в любой момент... Естественно я молчать об этом не стал. Написал письмо на имя Лукашенко... И тут же выяснилось, что за проделанную работу нам не заплатят. Я стал добиваться ответа, почему так, почему не заплатят? Один из тогдашних руководителей ответил просто: «С вами не рассчитаются, распоряжение «кинуть» вас на деньги дал лично Александр Григорьевич...»

Для меня это был шок. Я стал обращаться в Администрацию президента, мол, Александр Григорьевич, вас оклеветали, разберитесь. Ответа по существу я так и не получил, равно как по сей день со мной не рассчитались за проделанную работу...

На самом деле, я считаю, что все эти показушные праздники вроде «Дожинок» не нужны — Беларусь не такая богатая страна для того, чтобы бездарно растрачивать бюджетные деньги...»

В связи с тем, что бюджет «Дожинок-2013» остается закрытым, жлобинские активисты кампании «Говори правду» Валерий Рыбченко и Валентин Евзрезов готовят обращение в местные органы власти. В обращении гражданские активисты призовут «слуг народа» к открытости в вопросе расходования бюджетных средств, а также сделают упор на то, чтобы власти при подготовки к «Дожинкам» провели общественное обсуждение на котором был бы получен ответ на вопрос, что для Жлобина актуальней: условно, строительство нового ледового дворца или, например, новой больницы с современным оборудованием...

Услышит ли власть представителей гражданского общества — вопрос из разряда риторических...

Также на эту тему:

Горкі развальваюцца пасьля Дажынак (фото)

Чем опасна спешка в подготовке к «Дожинкам»?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)