Скандалы
Елена Якжик

Заговор или паранойя?

В распоряжении «Салідарнасці» оказалось письмо директора московского офиса Международной конфедерации профсоюзов Андрея Мроста. В этом документе представитель МКП «разоблачает» деятельность «группы товарищей», направленную против руководства Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

«Многолетняя деятельность группы товарищей, направленная против эффективной работы БКДП и курса, проводимого нынешним руководством БКДП - деятельность, густо замешанная на интриганстве, подлоге, подкупе и клевете — завершилась совершенным провалом, показав полную несостоятельность этой самой группы товарищей, -- пишет Андрей Мрост. – А. Ярошук вновь избран председателем БКДП, причем 72 голосами против 2 при тайном голосовании. Со значительным отрывом Н. Канах победил в тайном голосовании другого претендента на пост заместителя председателя БКДП, С. Антусевича, выдвинутого от БНП».

Это письмо было направлено ряду представителей международных профсоюзных организаций. Немало подивившись стилистике, более характерной для комментаторов государственного телевидения, периодически сообщающих о «провале многолетней деятельности западных спецслужб» и «очередной «элегантной» победе Александра Лукашенко, редакция решила разобраться в ситуации. «Салідарнасць», учредителем которой является Белорусский Независимый профсоюз, входящий в состав Конгресса, решила опубликовать полный список злодеев, намеревавшихся подорвать «эффективную работу БКДП».

Сообщив г-ну Мросту, что наше издание готово провести журналистское расследование по этому поводу, я попросила его назвать поименно «группу товарищей», а также привести конкретные факты «деятельности, густо замешанной на интриганстве, подлоге, подкупе и клевете». Редакция полагала, что директор московского офиса Международной конфедерации профсоюзов заинтересован в том, чтобы неудачливые интриганы получили заслуженную долю общественного порицания. Но…

Ответ г-на Мроста оказался…как бы это помягче сказать…странным. Приводим его с сохранением стиля и орфографии автора.

«Во первых, Вы ошибаетесь, думая, что какие либо профсоюзные организации, тем более международные, заинтересованы к каких либо скандалах и расследованиях -- в этом обычно заинтересованы журналисты, а мы работаем в другой рациональности.

Во вторых, простите, я с некоторых пор не испытываю доверия к Вашему изданию, оно все меньше и меньше напоминает профсоюзное издание. И Ваше предложение, демонстрирующее полное непонимание духа и сути профсоюзной работы, к сожалению, укрепляет меня в таком отношении», -- Что же касается "поименного списка" - отвечу так: Sapienti sat...

P.S.

В завершение хочу подарить Вам, за Вашу заботу один смешной анекдот советских времен.

Идет передача по радио:

"А теперь, дорогие товарищи, у нас в программе ответы на ваши письма и вопросы. Вот один из них:

- Дорогая редакция, кто же сочиняет политические анекдоты?

Этот вопрос интересует Семен Семеныча Семенова из Пензы, Ивана Ивановича Иванова из Минска, а также Юрия Владимировича Андропова из Москвы...»

Комментировать этот «поток сознания» довольно затруднительно. Да и незачем: Sapienti sat... Странно только, что представитель крупнейшего международного профсоюзного объединения позволяет себе в духе лукашенковских идеологов разбрасываться обвинениями, которые не подкреплены вообще ничем.

А о том, кто в профсоюзном движении занимается «интриганством» и «клеветой», «Салідарнасць» расскажет в ближайшее время в следующих публикациях на эту тему…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)