Скандалы
Павел Михайлов

Задержанный по делу Иры Кужельной признался в убийстве девочки

Задержанный по подозрению в убийстве девочки из Логойского района Минской области признался в содеянном. На данный момент мужчина находится в изоляторе временного содержания в Минске. Медики подтвердили наличие у подозреваемого психического заболевания.

— Подозреваемый начал давать признательные показания. Он признался в убийстве девочки, чей труп был обнаружен в Логойском районе, — сообщил «Интерфаксу» следователь по важнейшим делам прокуратуры Минской области Дмитрий Мармузевич.

Следователь также отметил, что «медики подтвердили наличие у задержанного психического заболевания, о чем он сам ранее заявлял».

Тело девочки было обнаружено 3 января, на 41-е сутки после ее исчезновения. Труп обнаружил дачник одного из одного из окрестных садовых товариществ, примерно в 7 км от деревни Беларучи.

-- Оно было обнаружено под заброшенным вагончиком, который стоит на окраине леса, -- рассказал «Салідарнасці» начальник уголовного розыска Логойского РОВД Геннадий Вильтовский. – Тело нашел дачник из садового товарищества «Лесное-90», после чего сразу же позвонил в милицию. Мы же пока не можем сказать, просматривали ли во время поисков девочки эту местность. Это довольно большое расстояние от места ее проживания.

Напомним, последний раз 7-летнюю девочку видели 23 ноября рядом с остановкой в деревне Беларучи, где она училась в школе. Дома в этот день Ира так и не появилась. Несколько недель около 200 сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск МВД и Вооруженных сил прочесывали окрестные районы в поисках пропавшей. Однако безрезультатно. Предполагается, что второклассница была убита именно в день исчезновения.

Сейчас время и причину смерти девочки выясняют медики-криминалисты.

— До получения результатов комплекса экспертиз, которые уже назначены, нельзя утверждать, что над девочкой было совершено надругательство», — отмечает следователь прокуратуры.

По словам Дмитрия Мармузевича, обвинение в убийстве задержанному еще не предъявлено. Скорее всего, это будет сделано на следующей неделе. Следователь отказался сообщить другие подробность по данному делу, сославшись на тайну следствия. Известно только, что задержанный — мужчина 1978 года рождения. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 «Убийство».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)