Есть вопрос

Катерина Батлейка

Зачем Лавров приехал в Минск?

Чего стоит ожидать от визита главы российского МИДа к Лукашенко — мнение эксперта.

Сергей Лавров 19 января прибыл с визитом в Минск. В Беларуси он встретился с Александром Лукашенко и министром иностранных дел Сергеем Алейником. Судя по сообщениям, темы встречи носят в основном экономический характер, белорусский правитель также в очередной раз заявил о своей поддержке российской «спецоперации» в Украине и обозначил, что некоторые вопросы обсудит с Лавровым тет-а-тет.

Сергей Лавров во Дворце Независимости 19 января. Фото: Пул Первого

Чего ожидать от визита Лаврова, спросили у политолога Вадима Можейко.

— Я не ждал бы тектонических сдвигов в белорусско-российских отношениях от визита Лаврова, — отмечает Можейко в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Как заметил сам Лавров, Лукашенко с Путиным встречаются еще чаще. И все принципиальные вопросы, скорей всего, обговариваются на таком уровне.

Я думаю, этот визит скорее нужен для какой-то имплементации уже достигнутых договоренностей в ходе предыдущей встречи, когда Лукашенко одновременно встречался с Путиным, Лавровым и Шойгу. В этом смысле это такие технические рабочие переговоры, которые совершенно ожидаемые с учетом интенсивности политического и экономического сотрудничества между Беларусью и Россией и различными уровнями интеграции.

Политолог обращает внимание на демонстративную поддержку Александра Лукашенко России в ходе этой встречи. При этом он обозначил, что ключевые вопросы будут экономические.

— Поэтому Лукашенко, продолжая лояльность в военно-дипломатической сфере России, в то же время будет пытаться получить какие-то экономические бенефиции. Возможно, по улучшению условий на белорусских предприятиях на российском рынке, где освободилось много места в связи с уходом западных компаний.

В общем, вполне не новая тактика пытаться как-то получить от России деньги. Он занимается этим всю свою политическую карьеру.

Напомним, что до этого Сергей Лавров приезжал в Минск месяц назад, 19 декабря. Тогда он прибыл в Беларусь вместе с министром Обороны РФ Сергеем Шойгу и президентом РФ Владимиром Путиным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(23)