Отдаст ли Беларусь долг в 1,5 млрд долларов Венесуэле?

«Не долг, а помощь».

Белорусский расследовательский ц*нтр совместно с венесуэльским изданием Armando.Info и Центром по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP нашел документы, которые говорят, что у Беларуси перед Каракасом есть долг в1,5 млрд долларов за поставки нефти, которые были еще во времена правления Уго Чавеса.

При этом расследователи пришли к выводу, что белорусские власти не собирались возвращать эти деньги Венесуэле. Так, согласно документам, Минск решил «рассматривать задолженность не как белорусский долг, а как помощь Боливарианской Республики Венесуэла».

О том, что Беларусь должна Венесуэле 1,5 млрд долларов, подтвердил в интервью OCCRP бывший министр нефти и горнодобывающей промышленности Рафаэль Рамирес. Он рассказал, что контракт на поставку нефти Беларуси был невыгоден Венесуэле, но его все равно подписали, поскольку Лукашенко хотел стать независимым от российской нефти.

По словам Рамиреса, идея заключалась в том, чтобы часть оплаты за нефть обменять на работы, которые белорусы делали в Венесуэле: строили здания в Фуэрте-Тиуна, привозили оборудование для сжиженного газа для автомобилей и другие вещи. В какой-то момент, по словам бывшего чиновника, белорусы не выполнили это требование.

— Я считаю, что они воспользовались доброй волей Чавеса, у нас было много проблем с работами в Венесуэле, также была проблема накопления долгов. То, что вы говорите о сумме в 1,4 миллиарда, для меня звучит скорее как 2 миллиарда, именно эта сумма у меня в голове. Я помню это, потому что я начал жаловаться господину Семашко (в те годы был вице-премьером Беларуси, — прим.). Он был человеком, который отвечал за отношения, — говорит Рамирес.  

В какой-то момент они начали отказываться платить. Особенно когда президент Чавес был болен. Когда Чавес умер, первое, что я сказал Николасу Мадуро, это то, что есть долг Беларуси перед Венесуэлой, он задокументирован, есть документы, и вы как президент должны оказать давление. Мадуро ничего не сделал.

Я помню, как во время турне с Мадуро он поехал в Беларусь и не пустил меня на встречу, потому что знал, что я собираюсь взыскать этот долг. Не только потому, что это был долг на разумную сумму, но и потому, что цена на нефть падала, и мы были не в том положении, чтобы давать кому-то деньги в долг. Мадуро не оказывал такого давления, но этот долг зарегистрирован в PDVSA.

Белорусы сказали нечто необычное...Что это была договоренность между Чавесом и Лукашенко, и что если Чавес умрет, они не будут платить (...) Если белорусское правительство не хочет подчиниться, потому что они говорят эту безумную вещь, что Чавес умер, тогда уместно подать в суд на эту белорусскую компанию, название которой я не помню.

Политолог Анатолий Котов в комментарии «Салідарнасці» рассказал, почему, на его взгляд, Венесуэла «закрыла глаза» на долг со стороны Беларуси.

— Потому что для них это огромные деньги. В условиях предбанкротного состояния экономики 1,5 миллиарда многое значат. Информация о таком «подарке» от страны, где у людей нет денег, может спровоцировать беспорядки и без того недовольного населения, — считает Котов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)