Война, 19 декабря. Четыре вероятных сценария течения войны между Россией и Украиной от Bloomberg. Страны ЕС согласовали потолок цен на газ. Украина укрепляет границу с Беларусью. Атака дронов

299-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 19 декабря закончен. О событиях 20 декабря читайте на нашем сайте позже.

22.50

Украина укрепляет границу с Беларусью на фоне возможного наступления российских войск с территории этой страны, заявил в интервью BBC первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин.

— Мы строим оборонительные линии на всем протяжении границы с Россией и Беларусью, — отметил Енин, подчеркнув, что это включает стрелковые и артиллерийские позиции и склады боеприпасов.

21.45

Лукашенко сообщил, что сегодня в Беларуси поставлены на боевое дежурство С-400 и «Искандер», переданные Россией.

20.55

По наблюдениям из прошлого, к визиту высшего руководства РФ в центре Минска традиционно вывешивали российские флажки в дополнение к официальным белорусским. Но не в этот раз. Как рассказали читатели «Салідарнасці», сегодня этой атрибутики нет ни возле Стеллы, ни на проспекте Независимости.

19.10

— Украина до сих пор не получила оружия по лендлизу. Сейчас США используют другие пути помощи, — сообщил пресс-секретарь МИД Украины Николенко

Штаты пока не используют лендлиз, чтобы сэкономить украинский бюджет в будущем, а военную помощь США передают Украине по другим программам.

18.50

Страны ЕС согласовали потолок цен на газ в размере 180 евро/мегаватт-час (около 1900 евро за тысячу кубометров), — Reuters.

Ограничение цен на газ изначально не будет применяться к внебиржевым сделкам.

18.45

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что не видит перспективы проведения мирных переговоров между Киевом и Москвой в ближайшей перспективе.

Однако, по его мнению, добиться завершения войны можно в 2023 году.

17.15

В новой партии поставок вооружения из Ирана, Россия получила 250 дронов-«шахедов», заявил Владимир Зеленский.

16.30

Агентство Bloomberg назвало четыре вероятных сценария дальнейшего течения войны между Россией и Украиной.

  • Первый сценарий предполагает, что баланс сил остается неизменным и стороны продолжают придерживаться стратегии на истощение. В этом случае война продлится 30 месяцев до середины 2024 года.
  • Второй сценарий: Россия завершает переход к стратегии наказания. При таком сценарии конфликт может длиться вечно. Однако составители прогноза говорят, что точность такого прогноза невелика.
  • Третий сценарий: Россия проводит полную мобилизацию. Это может быть политически рискованно. В России не было полной мобилизации со времен Второй мировой войны, но это увеличит разрыв в военном потенциале и, таким образом, сократит прогнозируемый конец конфликта. По этому сценарию ожидаемое окончание конфликта смещается на середину 2023 года.
  • Четвертый сценарий предусматривает решительное смещение баланса сил в сторону Украины. Это возможно в случае падения боевого духа российских солдат или при предоставлении Вашингтоном Киеву более современного оружия, что ускорит окончание войны в пользу Украины.

16.15

Россия и Китай проведут совместные морские учения. Как объявило Минобороны РФ, с 21 по 27 декабря в Восточно-Китайском море военно-морские маневры с практическими ракетными и артиллерийскими стрельбами.

15.55

Во Дворец Независимости правители поехали в одном «Аурусе», сообщает «Пул первого».

15.45

Путин прилетел в Минск. Лукашенко лично приехал встречать его в аэропорту.

15.25

Дмитрий Песков заявил, что публикации о том, что Путин едет в Минск якобы решать вопрос об участии Беларуси в спецоперации на Украине, являются «глупыми и безосновательными».

15.00

Выяснилось, что в Минск также прибыл министр обороны России Сергей Шойгу. Он встретится с белорусским коллегой Виктором Хрениным. 

14.50

В Беларуси завершена внезапная проверка боевой готовности войск, сообщает Министерство обороны. О проверке боеготовности войск было объявлено 13 декабря.

14.15

Фотофакт: Бахмут после полугода боев.

Фото Reuters 

14.05

Министры иностранных дел Беларуси и России Сергей Алейник и Сергей Лавров встретились в Минске. Детали их общения не раскрываются. Позже в белорусскую столицу должен прилететь Владимир Путин.

12.45

Минэкономразвития РФ пересмотрело прогноз падения ВВП России за январь-октябрь 2022 года. Там заявили, что ВВП упал на 1,9%, а не на 2,1%.

12.20

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов в интервью «Украинской правде» предположил, что у России осталось ракет максимум на четыре массированных удара по Украине. 

11.45

В Херсоне от российского обстрела снова пострадало здание областной администрации. 

11.15

Погиб украинский медик, благодаря которому вернулись в Беларусь тела белорусских дальнобойщиков, попавших под российский авиаудар. Об этом сообщил правозащитник Андрей Стрижак.

Белорусские дальнобойщики погибли в городе Коростень в марте. Житомирский медик-доброволец Сергей «Маэстро» помог отправить их тела родственникам.

10.20

Британская военная разведка пишет, что, по ее данным, в последние месяцы ЧВК «Вагнер» по ходу своего сильно затянувшегося наступления на Бахмут выработала тактику, по которой командиры руководят плохо обученными, завербованными в тюрьмах бойцами из укрытий.

Британцы пишут, что бойцам выдается смартфон или планшет с направлением атаки, наложенным на спутниковую карту, затем их отправляют в атаку, часто без поддержки бронетехники, а командиры, начиная с уровня взводного, во время атаки сидят в укрытии и при помощи дронов следят, чтобы бойцы не отклонялись от заданного курса. Тем, кто отклонится, грозят расстрелом, сообщает BBC.

– Эта жестокая тактика «Вагнера» имеет целью сохранение дефицитных кадров, опытных командиров, а также бронетехники, за счет менее дефицитных завербованных заключенных, которых считают расходным материалом, – пишет британская разведка.

9.50

Воздушные силы Украины заявили, что ночью сбили 30 из 35 запущенных Россией иранских дронов-камикадзе. Из-за повреждения очередных объектов инфраструктуры в Киеве снова будут экстренные отключения электричества.

9.40

Обозреватель британской газеты Sunday Times Питер Конради решил заранее подвести итоги десяти месяцев украинской войны и насчитал 20 важных для мира результатов.

1. Ослабили Путина и Россию;

2. Возродили страхи по поводу ядерной войны;

3. Обострили внимание к проблеме Тайваня;

4. Подстегнули инфляцию и забастовки в Британии;

5. Сделали беженцами 14 млн украинцев;

6. Создали новую русскую диаспору за границей;

7. Добавили опасений насчет голода в Африке;

8. Изолировали российскую экономику;

9. Осложнили получение информации о том, что происходит в России;

10. Заставили западный мир больше думать об энергосбережении;

11. Укрепили НАТО;

12. Начали формировать представление о войнах будущего;

13. Продемонстрировали важность роли харизматического лидера;

14. Положили конец пацифизму Германии;

15. Принесли барыши производителям оружия;

16. Укрепили национальное самосознание украинцев;

17. Разрушили связи с Россией в спорте, науке и искусстве;

18. Принесли угрозу Холодной войны в Арктике;

19. Удлинили авиамаршруты между Европой и Азией;

20. Привели к смене владельца футбольного клуба «Челси».

9.30

Минобороны РФ объявило о батальонных тактических учениях в Беларуси. Сроки не называются.

9.25

Обозреватель Александр Фридман обращает внимание: «Военно-пропагандистская атака началась еще перед встречей Путина и Лукашенко. Минобороны РФ сообщает о проведении батальонных тактических учений в Беларуси.

О времени и месте, разумеется, речи нет, но цель этого информационного блефа очевидна: продемонстрировать и Украине, и странам Запада, и уставшему от военных поражений российскому обществу, что Москва готовится к наступлению на Украину с территории Беларуси».

9.15

19 декабря – черная дата в истории Беларуси. В 2010 году в этот день разогнали Плошчу, в 2022-м в Минск едет Путин.

Андрей Стрижак, правозащитник

8.55

Все беспилотники, атаковавшие Украину, были запущены с восточного побережья Азовского моря.

Киевские власти озвучили, что «шахеды» были нацелены на объекты критической инфраструктуры.

8.50

Как Кремль официально говорит о визите Путина сегодня в Минск для переговоров с Лукашенко: «Планируется обсудить ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества с акцентом на интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства, а также актуальные темы международной и региональной повестки дня».

8.15

На Ставке подробно обсудили границу с Беларусью. Готовимся ко всем возможным оборонным сценариям. Кто бы и к чему ни склонял Минск – это им так же не поможет, как и все остальные больные идеи в этой войне против Украины и украинцев.

Владимир Зеленский

8.10

Институт изучения войны (ISW) высказал предположение, что запланированная на понедельник встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко свидетельствует о подготовке Москвой решительных действий на фронте в ближайшие месяцы. Американские эксперты считают, что российский правитель снова будет склонять белорусского к более активному участию в войне.

Однако армия РФ вряд ли готова к успешному наступлению. Мобилизованные резервисты и призывники в ближайшие месяцы еще не научатся воевать достаточно хорошо, чтобы проводить быстрые и успешные операции. К тому же у России не хватает танков, артиллерии и дальнобойного оружия, и эта проблема вряд ли будет решена уже нынешней зимой.

Путин все равно может отдать приказ о больших наступательных операциях. Но аналитики призывают не переоценивать способность российских или соединенных российско-белорусских сил добиться своих целей. К тому же в ISW считают, что Лукашенко вряд ли согласится послать свою армию в Украину.

8.05

Обложка свежего номера журнала Wprost

8.00

Неделя началась с очередной атаки дронов-камикадзе. Взрывы раздались в Киеве и Николаевской области. 

Глава городской военной администрации Киева Сергей Попко утром в понедельник объявил, что столицу атаковали более 20 иранских дронов, около 15 из них были сбиты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(7)

Читайте еще

Война, 24 апреля. Вызовет ли задержание «кошелька Шойгу» политическое землетрясение? Как Иран подложил свинью России

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине