Политика

Лукашенко — Лаврову: «Что меня поражает и приятно удивляет — Украина пока держится»

Белорусский правитель на встрече с министром иностранных дел РФ поговорил о миролюбии России.

Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. 19 января 2023 года. Фото: president.gov.by

— Проблемы, связанные с операцией Российской Федерации в Украине. Все, что я обещал, все, что нужно для России в этот непростой период (что там для России… Для нас — для России и Беларуси), мы делаем, — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

Правитель также признался, что слушал пресс-конференцию Сергея Лаврова, которая прошла 18 января и поддерживает абсолютно все его заявления.

И при любых контактах, которые у нас случаются с Западом, другими, мы говорим о том, что Россия никогда не была против мира. Пожалуйста, давайте будем договариваться.

Александр Лукшенко

По словам Лукшенко, Беларусь готова участвовать в переговорах.

— Вы в этом не должны сомневаться. Если что-то надо с нашей стороны и мы можем сделать (вы хорошо знаете, что мы можем сделать), скажите прямо, мы будем работать вместе, рука об руку, — заверил правитель.

Лукашенко верит в то, что Запад «пытается использовать против Беларуси Украину, но она пока держится».

— Сегодня безопасность для нас, не только для России, еще важнее. Вы знаете замыслы наших западных соседей. Не только Украины. Они пытаются и Украину использовать против Беларуси. Но что меня поражает и приятно удивляет — Украина пока держится. Она на провокации против Беларуси не идет. Хотя ее активно подталкивают наши западные соседи. Тоже знаете, кто, — заявил правитель.

Известно, что после встречи с Лукашенко, Сергей Лавров проведет переговоры министров иностранных дел двух стран в формате «один на один».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(34)