Скандалы
Ольга Слуцкая

За отсутствие подписного индекса «Нашу Ніву» могут оштрафовать на 17,5 миллионов рублей

Газете «Наша Ніва», кроме закрытия, угрожают штрафные санкции от ста до пятисот базовых величин (от 3,5 до 17,5 млн руб.). Основанием для административного дела стало отсутствие в выходных данных издания подписного индекса.

Как сообщает издание, 11 июля редакцию посетили представители ГУВД Мингорисполкома с письмом Мининформации, в котором говорилось о том, что против издателя газеты ЧУП «Суродзічы» начато производство административного дела по ст. 22.9 ч.3 КОАП.

Это «нарушение средством массовой информации законодательства о СМИ повторно на протяжении одного года после вынесения в отношении него письменного предупреждения».

Издатель и главный редактор «Нашай Нівы» Андрей Скурко намерен настаивать на том, чтобы рассмотрение дела было отложено до тех пор, пока суд не вынесет решение по делу о ликвидации издания. Рассмотрение дела продолжится12 июля в 14.30 в Высшем хозяйственном суде.

– Складана прагназаваць, як разгорнуцца падзеі далей, – сказал Андрей Скурко в беседе с корреспондентом «Салідарнасці». – Калі ў нас цяпер даюць суткі за апладысменты… Але мы настроены канструктыўна і будзем звяртаць увагу суда на прынцыпы аб’ектыўнасці, каб газета і надалей выходзіла.

Напомним, с начала года издание получило два предупреждения. Первое – за публикацию материала в номере, вышедшем после теракта в минском метро, второе – за отсутствие подписного индекса в выходных данных.

– Раней у заканадаўстве былі больш і менш значныя падставы для вынясення папярэджання, – вспоминает главный редактор. – У адпаведнасці з градацыяй парушэння, для выдання яно мела розныя наступствы. Цяпер за недакладна пастаўленную коску можна ліквідаваць газету. Мы лічым, што гэта несправядліва.

По словам Андрея Скурко, читатели «Нашай Нівы» прислали более 140 писем в поддержку газеты в Министерство информации.

– Падтрымка ёсць, і мы мусім змагацца за выданне, – делится Андрей Скурко. – Рыхтуем чарговы номер газеты, які выйдзе, калі нас не зачыняць.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)