За открытый канализационный люк, в который упал ребенок, никто не в ответе?

31 января, мы написали про жуткий случай: в Минске малыш на глазах у родителей провалился в открытый колодец. Сейчас двухлетний Владик в больнице. А мы уже два дня пытаемся выяснить, кому же принадлежит открытый люк.

- Это точно не наш люк. Он находится в 17 метрах от забора, - прокомментировала «Комсомолке» администрация ИООО «Белэкстестранс». - Наши канализации и теплотрассы проходят по нашей территории и у нас есть единственный люк, за который мы отвечаем, но он на нашей территории. У нас на схеме отмечено, что все коммуникации подведены к «Интегралу» и находятся на его балансе, а в ту сторону ничего не выведено.

На заводе «Интеграл» заявляют, что здание по адресу Казинца, 123 не имеет к ним никакого отношения.

- Скорее всего, люк принадлежит предприятию, которое находится рядом (ИООО «Белэкстестранс». - Ред.). Поскольку вблизи нет жилого фонда, городской дорожной сети, то соответственно это сооружение будет предназначено для обслуживания административного здания. Отсталость это только подтвердить официальными документами, - прокомментировал «Комсомолке» заместитель главы администрации Октябрьского района Станислав Петкевич. - В этой истории поражает и равнодушие людей. Работники офисного здания ежедневно паркуют свои автомобили возле этого люка, и никто даже не додумался сообщить в МЧС, что он открыт.

Все точки над «i» в этой истории должно расставить РУВД Октябрьского района.

- Сейчас устанавливается, кому принадлежит люк, кто пользуется этой канализацией и у кого он стоит на балансе. В настоящее время мы разбираемся: полностью поднимаем проектную документацию, - пояснил «Комсомолке» начальник инспекции по делам несовершеннолетних Александр Купченя.

- А почему люк до сих пор не закрепили?

- Сначала нужно установить организацию, которая за него отвечает, и потом разобраться, кто его должен закрепить.

А пока власти ищут виновного, в 400 метрах от администрации Октябрьского района рядом с тротуаром соседствует еще один открытый люк. Об этом нам рассказал наш читатель Викентий Иванович:

- Напротив дома по улице Брилевской, 9 уже полгода открыт люк. Его периодически пытаются закрыть досками, но они потом слетают.

Кстати, вчера этот люк был накрыт фанерным ящиком.

Когда верстался номер

Вчера по распоряжению администрации Октябрьского района местный Ремавтодор установил новую конструкцию канализационного люка колодца, в который упал малыш. Как утверждают власти, сдвинуть крышку уже невозможно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)