Общество

«Яндекс музыка» заблокировала страницу Ap$ent, покинувшего Беларусь из-за репрессий

Музыкальный сервис «Яндекс музыка» ограничил доступ к странице беларусского музыканта Ap$ent (настоящее имя – Арсений Кисляк).

Арсений Кисляк, фото из аккаунта музыканта в Инстаграме

Как сообщают Ведомости, при переходе на нее появляется уведомление о том, что страница «недоступна по требованию Роскомнадзора». «Ведомости» направили запрос в Роскомнадзор.

В России Кисляк не признан Минюстом иноагентом и не включен в перечень экстремистов и террористов, который ведет Росфинмониторинг.

«Яндекс музыка» 27 марта получила от Роскомнадзора (РКН) официальное требование об ограничении доступа к странице артиста Ap$ent, говорит ее представитель: «Мы обратились в РКН и Генпрокуратуру за разъяснениями причин».

В других музыкальных стримингах – «VK музыка», «МТС музыка» и «Звук» профиль артиста Ap$ent пока доступен. Страница Ap$ent в ближайшее время будет заблокирована и в «МТС музыке», рассказал собеседник в этом сервисе. В «VK музыке» от комментариев отказались. В «Звуке» не ответили на запрос «Ведомостей».

Музыкант Ap$ent в разговоре с @Varlamov_News назвал возможную причину блокировки его профиля в «Яндекс Музыке»:

— По всей видимости, по мнению РКН, я дестабилизирую общественно-политическую обстановку своим творчеством и силой мысли.

Самый популярный трек исполнителя Ap$ent – «Можно я с тобой», он входит в топ-чарты всех российских музыкальных сервисов.

На YouTube видео с этой песней имеет более 7 млн просмотров.

Арсений Кисляк (Ap$ent) долгое время жил в Беларуси. Песня «Можно я с тобой» была написана в 2022 году. Тогда жена музыканта Мария была приговорена судом к году ограничения свободы из-за оскорблений Александра Лукашенко в комментариях Telegram-канала. До исполнения приговора Арсений и Мария Кисляки эмигрировали в Грузию.